*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закаливание как одно из средств физического воспитания детей

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 651

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Физиологические основы и механизмы закаливания 4
1.1 Терморегуляция и необходимость ее развития в человеческом организме 4
1.2 Особенности проведения закаливающих процедур 15
2. Формы и методы закаливания 18
2.1 Виды закаливания: традиционное и нетрадиционное закаливание 18
2.2 Формы и методы закаливание воздухом, водой и солнцем 28
3. Практическое применение рекомендаций по закаливанию в условиях ученического коллектива на уроках физического воспитания 34
Выводы 38
Заключение 40
Список использованных источников 42
Современные условия жизни современного человека отличаются повышенным комфортом и рафинированными условиями существования. За достижения НТР человек расплачивается своим здоровьем, постепенно теряя защитные механизмы и приспособления к изменяющимся условиям природы.
В условиях современной жизни взрослые и дети становятся заложниками малоподвижного образа жизни, ухудшение экологической обстановки снижает иммунитет человека и он легко поддается воздействию агрессивной окружающей среды, усиливается болезненность, развивается риск приобретения различных хронических недугов. В связи с этим необходимо указать на то, что даже в таких условиях физически крепкий и закаленный человек имеет достаточно высокий уровень качества жизни. Актуальность взаимодействия физической подготовки человека, ребенка с элементами применения закаливающих процедур очевидна.
Объектом исследования в работе служат практические рекомендации по применению закаливания и их возможное применение в настоящее время.
Цель работы ─ проанализировать воздействие методик закаливания на человеческий организм.
Для достижения поставленной в работе цели предполагается решить следующие задачи:
рассмотреть сущность физиологических основ и механизмов закаливания, выделив роль терморегуляция в организме человека и необходимость ее развития;
описать основные формы и методы закаливания;
показать воздействие применения закаливания на уроках физического воспитания в практике средней школы.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Закаливание организма можно охарактеризовать как комплекс специальных процедур, направленных на выработку иммунитета к негативным воздействиям внешней среды, улучшение терморегуляции и укрепление духа. Закаляясь, человек тренирует иммунную систему и тем самым готовит ее к возможным инфекционным или вирусным атакам.
При закаливании улучшается не только физическое, но и эмоциональное здоровье. Человек становится более уравновешенным, спокойным, сдержанным. Процедуры бодрят, повышают выносливость, работоспособность. Вам не страшны будут резкие перепады температуры, быстрая смена погоды. Закалка помогает справляться со стрессами, повышает самооценку. Виды закаливания организма могут применяться разные, однако тренировки следует проводить ежедневно, а если и делать перерывы, то совсем незначительные, иначе желаемого эффекта добиться не получится. Благоприятного результата достичь можно лишь при планомерных и регулярных процедурах, потому что организм, только постоянно тренируясь, научится, оказавшись в экстремальной ситуации, справляться с ней.
Начинать закаляться можно только в том случае, если вы абсолютно здоровы. Если у вас имеется простуда (наблюдается повышение температуры, насморк, кашель), закаливание стоит отложить до выздоровления, иначе можно усугубить болезнь. При наличии туберкулеза, астмы, воспаления легких, бронхита, атеросклероза нельзя проводить обливание холодной водой, зато можно посещать бани и сауны, принимать солнечные ванны в умеренных количествах и дышать свежим воздухом - ведь это тоже процедуры закаливания.
Основные средства для закаливания - вода, солнечные лучи, воздух. Выбор конкретного способа зависит, прежде всего, от состояния здоровья, а также от климатических условий и географических особенностей. Если вышеперечисленных заболеваний у вас нет, можете смело обливаться холодной водой и купаться в проруби. Закаливание организма лучше начинать постепенно: для начала достаточно будет окатить себя ведром прохладной воды или принять...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу