*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация, ассортимент и качество натуральных плодово-ягодных соков отечественных и зарубежных изготовителей реализуемых в розничных торговых предприятиях

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 935

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Анализ рынка плодово-ягодных скоков 6
1.1.Анализ состояния рынка плодово-ягодных соков 6
2. Классификация и характеристика ассортимента плодово-ягодных скоков 15
2.1.Классификация плодово-ягодные соки 15
2.2.Характеристика ассортимента плодово-ягодных соков 24
3.Оценка качества плодово-ягодных соков, реализуемых в торговом предприятии 29
3.1.Характеристика объектов и методов исследования 29
3.2 Анализ информации на маркировке 37
3.3 Оценка качества плодово-ягодных скоков по органолептическим показателям 50
3.4 Оценка качества плодово-ягодных соков по физико-химическим показателям 52
3.5. Показатели безопасности плодово-ягодных соков 53
Заключение 57
Список использованной литературы 59
Плодово-ягодные соки давно стали неотъемлемой частью рациона питания подавляющего большинства жителей наших широт. Связано это, в первую очередь с тем, что на территории нашей необъятной родины произрастает большое количество разнообразных ягод и плодовых растений, на основе которых получают разнообразные плодово-ягодные соки.
Примечательно то, что несмотря на разнообразие выбора, представленного в современных продовольственных магазинах, многие современные хозяйки по прежнему самостоятельно заготавливают плодово-ягодные соки в домашних условиях. Плодово-ягодные соки активно используют в рационе питания детей. В настоящее время производители продуктов питания могут предложить широкий ассортимент всевозможных соков, которые производят из фруктов, а также овощей или ягод.
Кроме того в процессе производства соков используется фруктовый или овощной концентрат, а также фруктовое пюре. Стоит отметить, что в пищевой промышленности соки классифицируют в зависимости от первоначального сырья, которые входит в состав готового продукта, а кроме того по способу производства. Выделяют фруктовые соки, овощные соки, нектары или сокосодержащие напитки, морс, а также плодово-ягодные соки. Ягодные соки - это жидкий продукт питания, который относят к безалкогольным напиткам.
Как правило, ягодные соки производят на основе свежих ягод. Нередко, чтобы улучшить вкусовые, а также потребительские характеристики помимо ягод в состав продукта вводят фруктовый концентрат. Такой продукт носит название плодово-ягодный сок. Полученный из некоторых видов ягод сок смешивают с фруктовыми соками из-за специфического вкуса первоначального растительного материала, например, очень кислого или наоборот приторно сладкого.
Ягодные соки отличаются своим уникальным витаминно-минеральным составом. Кроме того, ягодные соки прекрасно утоляют жажду и насыщают человеческий организм полезными соединениями природного происхождения. В соответствии с технологией производства для изготовления плодово-ягодных...
В зависимости от состава соки разделяют на натуральные, состоя-щие из жидкой фазы плодов и ягод, и соки с теми или иными добав¬ками: сахара, органических кислот, красящих, ароматических и кон-сервирующих веществ. Натуральные соки могут быть из одного вида плодов или их смеси (купажированные).
К сокам с добавками относятся прежде всего соки с сахаром. Са¬хар добавляют в виде сахара-песка или сиропа с целью улучшить вку¬совые свойства соков, что особенно необходимо для соков из высоко¬кислых плодов и ягод. Для соков из малокислых плодов и ягод в некоторых случаях можно добавлять органические кислоты, что практикуется в производстве соков с мякотью. В том случае, ког¬да к сокам добавляют аскорбиновую кислоту как антиокислитель или для витаминизации продукта, сок остается в группе натуральных. К сокам с добавками относятся также соки, консервированные хими¬ческими консервантами (сорбиновая кислота, сернистый ангидрид, дегидроацетовая кислота и т. п.).
В зависимости от содержания мякоти различают соки осветлен¬ные, неосветленные и с мякотью. Осветленные соки благодаря приме¬нению специальных способов освобождены от взвешенных частиц мя¬коти и большей части коллоидных веществ, по внешнему виду прозрач¬ные и более стойки в хранении, чем другие виды соков.
Неосветленные соки содержат все коллоидные вещества и некото-рую часть тонкодисперсных частичек мякоти, по внешнему виду мут¬ные, при хранении в них выпадает осадок, ухудшающий внешний вид и товарные качества сока. Однако вкус и аромат неосветленных со¬ков более полный, чем осветленных соков.
Соки с мякотью содержат все коллоидные вещества и тонкоизмель-ченную мякоть плодов и ягод, по составу близки к исходному сырью и поэтому их часто называют жидкими плодами. Соки с мякотью выпус¬кают натуральными и с сахаром. Последние получили название нек¬таров.
В зависимости от способов производства соки могут быть разделе-ны на соки одинарной крепости, концентрированные и газированные. В соках одинарной крепости содержание...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу