*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Республиканская форма правления

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Понятие и современные тенденции развития республиканской формы правления 5
1.1. Понятие, исторические виды и основания классификации современных республик 5
1.2. Виды республик 9
1.2.1. Отличительные черты президентской республики 9
1.2.2. Парламентская республика как форма правления 11
1.2.3. Смешанная (полупрезидентская) республика 14

2. Форма республиканского правления в России: сущность, проблемы и пути её изменения 16
2.1. Юридическая неопределенность конституционной формулировки модели организации государственной власти в РФ 16
2.2. Пути оптимальной республиканской формы правления в РФ 21

Заключение 24

Список использованной литературы: 27
Форма государственного правления является одной из наиболее важных и изучаемых в государствоведческой и политической науках. Как отмечает В.И. Власов, ученые на протяжении многих веков стараются дать ответ на вопрос, кто руководит человечеством . При этом следует понимать, что речь идет о государственной власти, которая призвана регулировать взаимоотношения между людьми, а также между людьми, обществом и государственно-политическими институтами .
Понятию «форма правления» в литературе дается не однозначная трактовка. Так, одни ученые понимают под формой правления, прежде всего положение главы государства, хотя при данном узком подходе недостаточно учитывается роль других органов государства, в частности парламента. Ряд других ученых понимает под этой категорией образование, организацию и отношения высших органов государства с центрами экономической и политической власти и даже политическую среду, однако подобная широкая трактовка формы государства предает ей несвойственные форме черты .
Наиболее точным и распространенным в литературе представляется определение формы правления как целостной системы органов, функций и способов управления государством, включающей прямые и обратные связи органов государства с населением .
В нынешнее время самой распространенной формой правления необходимо признать республику. В настоящее время большинство государств мира — приблизительно 4/5 их числа — являются республиками .
Всё вышесказанное обуславливает актуальность темы данной курсовой работы «Республиканская форма правления»
Объект исследования – форма государственного устройства.
Предмет исследования – формы организации органов государственной власти при республиканской форме правления.
Целью курсовой работы является исследование современного состояния и тенденций развития одной из форм правления  республики.
Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:
♦ дать определение понятию «республика», выявить её признаки, и описать её виды,...
Республика – форма государственного правления, в которой верховная государственная власть, осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.
Признаки республики:
1) выборность власти;
2)срочность;
3) зависимость от избирателей.
Существенное значение в условиях республики имеет избирательное законодательство, от содержания которого (те или иные цензы, основания и порядок доступа населения к выборам и т.д.) зависит социальный характер соответствующего республиканского строя. По своему социальному характеру республики могут быть аристократическими и демократическими.
Республиканская форма правления сложилась в древнем мире (римская сенатская республика в V—I вв. до н.э.). Изве¬стны также и феодальные республики (города-республики Венеция, Генуя, Флоренция в Италии, вольные города в Гер¬мании, Новгород и Псков в России и т.д.).
В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, современные республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные.
Парламентская - государство, в котором верховная роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту. Парламент формирует правительство и вправе в любой момент отправить его в отставку. Президент в таком государстве не имеет каких-либо существенных полномочий. Так же в таком государстве правительство подчиняется парламенту, так как парламент образует правительство, в отличии, от президентской или смешанной. В таком государстве правительство несёт ответственность перед парламентом. (Израиль, Греция, ФРГ).
Президентская — государство, в котором президент формирует правительство, а не парламент, в этом случае парламент сохраняет свою роль, но правительство подчиняется не парламенту, а президенту. В таких странах, президент не только глава государства, а ещё и глава правительства. В таком государстве правительство несёт ответственность перед президентом (США, Эквадор).
Смешанная — в государствах с такой формой правления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу