*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогические условия применения современной игрушки в образовательном процессе дошкольника

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Научно-теоретические основы изучения использования игрушки в образовательном процессе дошкольника 5
1.1. Роль игрушки в образовательном процессе дошкольника 5
1.2. Виды игрушек, используемых в ДОУ 8
1.3. Основные условия использования игрушек в образовательном процессе 10
Глава 2. Экспериментальное исследование использования современной игрушки в образовательном процессе дошкольника 14
2.1. Игрушка в предметно-пространственной среде ДОУ 14
2.2. Педагогические условия использования игрушки в ДОУ 19
2.3. Результаты экспериментального исследования……………………21
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Приложение ………………………………………………………………....30
Дошкольный период необычайно значим для развития ребенка, его вхождения ребенка в мир отношений с окружающими. Обращение к старшему дошкольному возрасту объясняется значимостью этого возрастного периода для дальнейшего развития человека. Полученный дошкольником в первые годы жизненный опыт во многом определяет характер отношения к себе и другим, к миру в целом, становится фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности.
Дошкольные образовательные организации по всей России перешли на ФГОС, вступивший в силу 1 января 2014 года. Стандарт дошкольного образования требует создания в детских садах определённых условий, в том числе конкретной предметно­пространственной среды. Успешное создание предметно-пространственной среды предполагает наличие в дошкольном учреждении современных, интересных ребенку, дающих возможность использования для воспитательных и учебных целей игрушек. Несмотря на увеличение доли интерактивных игр в образовательном процессе, роль обычных игрушек остается по-прежнему высокой. Директор Института психолого­педагогических проблем детства Российской академии образования Татьяна Волосовец утверждает, что дошкольник «должен взаимодействовать с игрушкой, иметь возможность общаться с ней, прижать её к себе, обнять». Важность игрушки в образовательном процессе и требования ФГОС к эффективной организации предметно-пространственной среды в ДОУ подтверждают актуальность выбранной темы. Актуальность подтверждается также тем, что, несмотря на пристальный интерес исследователей к предметно-пространственной среде, к играм и игрушкам дошкольников, педагогические условия использования современной игрушки в образовательном процессе рассмотрены в научной литературе еще недостаточно полно и нуждаются в дополнительном исследовании.
Объект исследования: современная игрушка.
Предмет исследования: педагогические условия использования современной игрушки в ДОУ.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что использование современной игрушки...
Большое значение игрушки в жизни дошкольника обусловлено тем, что игра является ведущим видом деятельности ребенка.
Выбор игрушек для дошкольника зависит от воспитательных задач и должен строиться с учетом. возрастных закономерностей развития игровой деятельности. Игрушки служат не только средствами воспитания и самовоспитания, усвоения новых форм поведения, но и своего рода проявителями детской индивидуальности.
Существует несколько классификаций детских игрушек. По наиболее распространенной классификации Е.А. Флериной выделяются игрушки моторные, дидактические, сюжетные, технические и строительные материалы, игрушки-забавы, музыкальные и театральные игрушки.
Согласно требованиям педагогической науки, современная игрушка должна содействовать воспитанию подрастающего поколения, а также быть средством всестороннего развития детей, затрагивая умственные, нравственные, эстетические и физические качества ребенка.
Внешняя привлекательность любой игрушки обязательно должна соотноситься с ее педагогической ценностью и безопасностью для здоровья ребенка.
Игрушки, предлагаемые детям, не должны быть архаичными, их назначение должно нести информацию о современном мире и стимулировать поисково-исследовательскую детскую деятельность.
Для изучения педагогических условий использования современной игрушки в образовательном процессе дошкольника было организовано экспериментальное исследование на базе ДОУ.
Установлено, что в группе имеется большое количество разнообразных игрушек, размещенных тематически. Для каждого вида игрушек в группе отведено специальное место.
Игрушки в ДОУ активно используются в образовательном процессе. Педагог часто вовлекает детей в игровые ситуации, умело используя игрушки. В течение эксперимента было проведено несколько различных игр с игрушками, среди которых, например, «Кто какую пользу приносит», «Расскажи», «Фабрика игрушек». Игры направлены на развитие различных сторон личности дошкольника, и в достижении этой цели активно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу