*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы мотивации и стимулирования гостиничного предприятия

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 399

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………… 3
1. Теоретические аспекты мотивации и стимулирования труда работников…6
1.1 Понятие и сущность мотивации и стимулирования труда работников….. 6
1.2 Современные методы мотивации и стимулирования труда………………15
1.3 Особенности организации труда персонала гостиницы…………………..23
2. Анализ системы мотивации и стимулирования труда в гостинице «Космос» г.Москва ………………………………………………………………………….32
2.1 Общая характеристика гостиницы «Космос» ……………………………..32
2.2 Анализ технико-экономических показателей гостиницы «Космос»……..39
2.3 Оценка методов мотивации и стимулирования персонала в гостинице «Космос»…………………………………………………………………………54
3. Разработка мероприятий по совершенствованию системы мотиваций и стимулирования труда в гостинице «Космос»………………………………...64
3.1 Обоснование необходимости совершенствования системы мотивации и стимулирования труда в гостинице «Космос»……………………………….. 64
3.2 Мероприятия по совершенствованию мотивации и стимулированию труда работников в гостинице «Космос»……………………………………………..67
Заключение……………………………………………………………………….73
Список литературы………………………………………………………………76
Приложения……………………………………………………………………...81
Современное управление персоналом включает в себя множество составляющих, тесно взаимосвязанных между собой. Среди них: взаимоотношения в коллективе, социально-психологические аспекты управления, а также кадровая политика, проводимая организацией. Ключевое в управлении персоналом место занимает определение способов повышения производительности, возможностей для роста творческого потенциала, а так же мотивация и стимулирование труда работников.
Преимуществом любого предприятия является его кадровый состав. Необходимо развивать способности работника к рационализации и творчеству, что может в дальнейшем способствовать оптимизации издержек труда и производства, а также послужить толчком к появлению нестандартных подходов решения проблем.
При отсутствии отработанной системы мотивации и стимулирования труда снижается конкурентоспособность организации, что в дальнейшем может повлечь за собой негативные последствия в социальной атмосфере коллектива. Сотрудники удалены от собственности и прибыли организации, поэтому необходимо восполнять данный факт заинтересованностью работников через результаты труда, получение ими благ, необходимых для жизни.
Исходя из перечисленного ранее, можно сделать вывод, что эффективная мотивация и стимулирование трудовой деятельности является одним из наиболее существенных факторов конкурентоспособности современных организаций. В то же время теоретические аспекты построения механизмов мотивации и стимулирования труда, способных быть принятыми в рамках российской специфики, нуждаются в совершенствовании и более углубленных разработках.
Конкуренция возрастает и в гостиничной среде. За последние несколько десятилетий гостиничная индустрия изменилась до неузнаваемости. Сегодня в этой сфере деятельности, как никогда, имеются большие возможности, как для успеха, так и для неудач. Современные гости ожидают от гостиничного предприятия высоких стандартов обслуживания. Всё это ставит перед руководителями гостиничных предприятий, чьё основное...
Цель дипломной работы – разработка предложений по совершенствованию системы мотивации на примере гостиницы «Космос» - была достигнута благодаря решению поставленных задач.
Система мотивации персонала представляет собой комплекс специальных мероприятий, методов и способов, которые направлены на поддержание и увеличение рабочего духа, энтузиазма и результативной работы сотрудников. Человек становится мотивированным для достижения не только своей собственной личной цели, но и для выполнения организационных задач. Чем больше мотивирован персонал, тем больше шансов, на сформирование т.н. «корпоративной приверженности» и тем более он будет идентифицировать себя с организацией. Стимулирование труда является своеобразной материальной оболочкой мотивации персонала, это внешнее побуждение, элемент трудовой ситуации, влияющий на поведение человека в сфере труда. Стимулирование труда подразделяется на материальное и нематериальное, в свою очередь к материальному относят денежное и неденежное стимулирование.
Существует 2 основных вида мотивации: материальная и нематериальная. Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что материально-денежные стимулы — двигатель «прогресса», но все же не единственный фактор, побуждающий специалиста работать. Важную роль в управлении персоналом играет и нематериальная мотивация, которая, несомненно, является мощнейшим стимулом к труду. К нематериальной мотивации относят: медицинская страховка, бонусы, льготы, подарки для детей сотрудников, путевки, абонементы в спортзал или на занятия иностранным языком и прочее. Причинами эффективности неденежных награждений является то, что награда воспринимается сотрудником как некий ценный приз, который в дальнейшем стимулирует его к более высоким достижениям и результатам.
При анализе деятельности гостиничного комплекса «Космос» было выявлено, что предприятие самостоятельно планирует свою деятельность, определяет перспективы развития, исходя из спроса на услуги, работы, услуги и необходимости...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу