*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Хоспис как форма организации паллиативной помощи умирающим больным

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 433

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ ХОСПИСА 5
1.1 Истоки «хосписа» 5
1.2 Современный хоспис – как социально-медицинское учреждение 8
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХОСПИСА В ПОМОЩИ УМИРАЮЩИМ БОЛЬНЫМ 15
2.1 Психология умирающего больного 15
2.2 Психологическая и духовная помощь в хосписе 18
ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ХОСПИСОВ В РОССИИ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
Актуальность данной темы заключается в том, что паллиативная помощь является составляющей частью здравоохранения. Самое главное — духовное отношение к человеку, когда он чувствует искреннюю заботу о себе. Безнадежность, беспомощность, одиночество, расставание с близкими — разве все это не вызывает страданий?
Уход за такими больными требует не только больших знаний, но и тепла, недекларируемой любви, понимаете? Во всем мире врачи хосписов пользуются большой популярностью. Отбор идет самой жизнью. Если ты не подходишь, то можешь умереть на этой работе. Кризисное состояние, которое испытывает больной, распространяется. Боль, если ее не снимать, приобретает тотальные формы: от больного — к родственникам и персоналу, от них — к обществу. Боль охватывает общество, которое умалчивает эти тяжелые проблемы.
Время умирающего человека нередко самое важное в его жизни. В этот момент он начинает осмыслять, зачем рос, жил, работал. Перед ним возникает глобальный вопрос: есть ли смысл в жизни, если существует смерть? Происходит суд человека над самим собой. Он понимает, что жизнь дана не для удовольствия, а как урок. Осознав это, он получает искупление.
Хосписная помощь, с одной стороны, это более узкий подход, чем паллиативная помощь, но все зависит от традиций страны. Есть страны, где хоспис все еще привязан к терминальной фазе. Таков традиционный взгляд: паллиативная помощь — это помощь на протяжении всего развития заболевания, хоспис — это самый конец. Хоспис — лишь одна из моделей оказания паллиативной помощи. В мире существуют хосписы, где львиная доля деятельности приходится на детей, которые находятся совсем даже не в терминальной фазе. Сюда может поступить ребенок, только что получивший диагноз, то есть это одна из организационных моделей, но не единственная. Это та очень хорошо отработанная модель, которая, в России на сегодняшний день имеет наилучшие возможности, чтобы привить, развить и разработать паллиативный подход. Потому что место, обладающее...
Итак, паллиативная медицина — это специфическая отрасль медицины, которая направлена на повышение уровня жизни неизлечимо больных пациентов и их родных. Эта помощь осуществляется путем симптоматического лечения, облегчения страданий, предоставления неотложной помощи при острой фазе болезни, помощью в повышении психической, физической и духовной устойчивости пациента и его родственников к предстоящим трудностям.
Целостный подход предполагает внимание к четырем группам проблем:
• Физические — боль, кашель, усталость, жар.
• Психологические — тревоги, страхи, печаль, гнев.
• Социальные — потребности семьи, проблемы, связанные с пропитанием, работой, жильем и взаимоотношениями.
• Духовные — вопросы о смысле жизни и смерти, потребность в спокойствии (гармонии и согласии).
В обществе сложился такой стереотип, что паллиативная медицина — это всего лишь оказание помощи физической составляющей здоровья пациента в последний период их жизни. На самом же деле — это оказание посильной помощи в облегчении страданий больного. Страданий не только физического, но и духовного плана. Так же паллиативная помощь — это повышение качества жизни с момента обнаружения неизлечимой болезни. Цель паллиативной медицины — сделать так, чтобы оставшееся время — будь то дни, месяцы или годы — было максимально комфортны и для больного и его семьи.
Паллиативная медицина может помочь при:
• ВИЧ-инфекции.
• Раке.
• Тяжелой почечной или сердечной недостаточности.
• Терминальной стадии легочных заболеваний.
• Прогрессирующих неврологических и других смертельных заболеваниях.
Лечение симптомов болезни инкурабельных пациентов, постоянный уход и забота должны дополнять друг друга, тем самым повышая уровень жизни больного. Психологическая поддержка в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу