*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы социального обеспечения

дипломные работы, Право

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Общая характеристика права социального обеспечение в России…..5
1.1. Понятие права социального обеспечения 5
1.2. Общая характеристика права социального обеспечения 12
Глава 2. Принципы права социального обеспечение и его гарантии………...18
2.1. Принципы права социального обеспечения………………………………18
2.2. Гарантии права социального обеспечение в России……………………...30
2.3. Конституционные гарантии права социального обеспечения…………...36
2.4. Гражданско-правовые принципы права социального обеспечения……..41
2.5.Административно-правовые гарантии социального обеспечения……….45
2.6. Финансовые гарантии права социального обеспечения………………….48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….53
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….55
Проблемы правового регулирования социально-обеспечительных отношений затрагивают в той или иной мере права и интересы практически всех граждан. Они тесно интегрированы с вопросами экономики, политики, социальной сферы, культуры, религии, демографии. Правовая сторона "социального вопроса", и в целом социальная политика в России, традиционно были достаточно непоследовательными и противоречивыми, оставаясь таковыми и сейчас.
Защита прав граждан в области социального обеспечения является одной из важнейших задач Российской Федерации как социального государства.
В настоящее время нормы, содержащиеся в законодательстве о социальном обеспечении, на наш взгляд, не обеспечивают в полной мере защиту права граждан на социальное обеспечение. Это обусловлено неоднозначностью и противоречивостью принимаемых нормативных актов; постоянными изменениями законодательства в области социального обеспечения, что оставляет возможность произвольного толкования законодательства правоприменительными органами.
Цель исследования – провести анализ принципов права социального обеспечение.
Задачи исследования:
- определить общие положения права социального обеспечения как отрасли права;
- провести анализ принципов права социального обеспечения и его гарантий;
Объект исследования – законодательство о социальном обеспечении.
Предмет исследования – нормы права социального обеспечения.
Нормативную основу работы составили Конституция Российской Федерации, положения гражданского законодательства России, федеральных законов России, материалы судебной практики, касающиеся рассматриваемых в работе проблем.
Теоретической основой исследования являются труды советских и российских ученых, среди которых можно выделить труды М.Ю. Барщевского, К.Н. Гусова, К.В. Добромыслова, Р.И. Ивановой, С.И. Кобзевой, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой и других авторов.
Методология и методика исследования. В настоящей работе используется комплекс методов научного исследования поставленных проблем: общенаучные...

Законодательство о социальном обеспечении является чрезвычайно объемным и внутренне противоречивым. Находясь в состоянии перманентного реформирования, оно не только в незначительной степени приблизилось к желаемому результату, но в ряде случаев реализация нововведений приводила к прямо противоположным целям.
Законодательная политика в сфере принципов права социального обеспечения не очень эффективна. Она несвободна, например, от таких негативных черт, как отсутствие системного подхода в формировании отраслевого законодательства, и в первую очередь низкий уровень его кодификации. В системе источников права социального обеспечения нет единого, законодательно закрепленного свода принципиальных положений, что не позволяет последовательно развивать эту отрасль законодательства и права и, напротив, создает благодатную почву для его частых изменений в силу финансовых и иных конъюнктурных обстоятельств.
Другим концептуальным недостатком законодательной политики в сфере права социального обеспечения является ее неадекватность существующему уровню общественного развития и потребностям граждан.
Еще одним принципиальным недостатком законодательной политики в сфере социального обеспечения продолжает оставаться его недостаточная ориентированность на международные нормы социального обеспечения. Несмотря на известные намерения, степень их проникновения в смысл и содержание отраслевых актов пока очень мала. Между тем международное право социального обеспечения определяет концептуальный уровень правовой политики в данной сфере для всех современных социальных государств. Ратификация и исполнение международных норм позволяют судить о том, насколько совпадают векторы развития национального и международного права социального обеспечения.
Вызывает беспокойство усиление влияния на законодательный процесс финансовых структур, включая международные, лоббирование федеральных законов в пользу отдельных групп лиц и компаний. Это особенно заметно в сфере пенсионной правовой политики. В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу