*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование познавательных интересов школьников на уроках информатики

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.1. Понятие «познавательный интерес» и его роль в обучении школьников 6
1.2. Способы и условия формирования познавательного интереса у школьников .... 13
1.3 Анализ педагогического опыта по формированию познавательного интереса у школьников на уроках информатики 17
2.2. Локально-методическая система формирования познавательного интереса у школьников на уроках информатики 24
Заключение 28
Список литературы 39
В современном мире и обществе стоит отметить сильное влияние на него компьютерных технологий, проникающих во все сферы человеческой деятельности. Они обеспечивают распространение информационных потоков, образуя глобальное информационное пространство. Компьютеризация образования – это неотъемлемая важная часть процесса распространения информационных потоков.
На данный момент в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Проводят изменения в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанные с внесением корректив в содержание технологий обучения. Однако, необходимо учитывать - изменения должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество. Компьютерные технологии призваны стать в современных условиях неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.
Исследователи отметили, что уровень владения компьютером у детей достаточно прост – в основном, использование игровых компьютерных программ и прочих развлечений. При этом познавательные, в частности образовательные, мотивы работы с компьютером отложены в конец. Из этого следует, что для решения познавательных и учебных задач компьютер используется недостаточно.
В тех же школах, где ведется обучение детей на компьютере, не все его возможности реализуются в полной мере. Большинство учителей начальных классов даже не знакомы с компьютерными технологиями и не имеют представления о способах их использования в обучении. Уроки с применением компьютера в большинстве случаев ведут учителя информатики, в силу специфики своей подготовки, слабо представляющие условия, которые необходимо соблюдать при использовании компьютерных технологий при обучении конкретным предметам....
В ходе проведенного исследования были изучены различные подходы к понятию “познавательный интерес”, обозначенных учеными и педагогами. На основе изученного определения можно обозначить познавательный интерес как интерес к приобретению знаний, учебной деятельности, науке.
Формирование познавательных интересов школьников на уроках информатики состоит из нескольких этапов. На начальном этапе, когда школьнику предстоит ознакомление с компьютером и работа с ним в первый раз – компьютер представляет для школьников интерес как нечто новое и незнакомое, тут же присутствует и страх перед неизвестной деятельностью. На данном этапе важной необходимостью является подача школьникам самых первых навыков работы на компьютере. Следующим этапом, когда ученики уже обладают навыками работы – является процесс формирования познавательных интересов в качестве уверенного выполнения каких-либо действий, часто с целью демонстрации того, что учащийся умеет. На этом этапе важно, чтобы учитель дал понять школьнику, что у компьютера еще много новых интересных возможностей, помимо изученных ранее простейших азов пользования. Данный этап предполагает поддерживание и укрепление возникшего познавательного интереса школьников. Третьим этапом является тот, на котором школьники, зная основы, уверенно работают за компьютером. Этот этап требует от учителя использовать разнообразные методы организации обучения, использовать новые педагогические технологии, предоставляя школьникам интересные задания, а так же намеренно формируя проблемы, с целью вовлечь в поиск их решения. На третьем этапе продолжается изучение приложений, на более углубленном уровне. Четвертый этап представляет собой знакомство с дополнительными приложениями и возможностями компьютера, программирование. На уроках информатики школьники приобретают новые навыки, знания, умения, проявляют индивидуальность в своем творчестве, воплощают свои идеи. Все это позволяет формировать и развивать познавательные интересы школьников.
Сегодня...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу