*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Роль диагностики в воспитании детей третьего года жизни

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………..3
1.Необходимость диагностики детей третьего года жизни……………………5
1.1 Особенности развития и воспитания ребенка третьего года жизни………5
1.2.Диагностика детей третьего года жизни……………………………………8
2. Диагностика сенсорного развития детей третьего года жизни …………13
2.1.Сенсорное развитие и воспитание детей дошкольного возраста: цель, задачи, средства………………………………………………………………..13
2.2 Методика сенсорного воспитания дошкольника………………………....15
2.3 Диагностика развития ребенка третьего года жизни…………………...17
Заключение………………………………………………………..………….….29
Список использованных источников……………………………….…….……32
С педагогической точки зрения третий год жизни является ступенькой в новую социальную значимость. После трех лет ребенок становится младшим дошкольником. В данном возрастном периоде у ребенка идет формирование личности. .
На третьем году жизни дети становятся самостоятельнее. Продолжает развиваться предметная деятельность, ситуативно-деловое общение ребёнка и взрослого; совершенствуется восприятие, речь, начальные формы произвольного поведения, игры, наглядно-действенное мышление.
Развитие предметной деятельности связано с усвоением культурных способов действия с различными предметами.
Этот возраст - самое лучшее время для развития ребенка через игру, рисование, лепку, конструирование и другие интересные занятия. Это дает большие возможности для дальнейшего формирования памяти, внимания, усидчивости, мышления, речи, восприятия. Именно в данный период закладываются элементарные навыки самообслуживания, трудолюбия. Другими словами - это время для создания фундаментальной основы в формировании всесторонне развитой личности. Родители должны это понимать и не упустить этот возраст. Эмоциональное развитие Эмоциональная сторона развития также изменяется. Ребенок более остро воспринимает критику, порицание, сравнение с кем-то другим. Ему очень важна оценка его деятельности, она напрямую влияет на формирование самооценки. Поэтому родители должны, высказывая свое мнение, поддерживать, успокаивать и подбадривать ребенка, даже если у него что-то и не получилось и, в тоже время, не захваливать, если не заслужил. Необходимо вырабатывать у ребенка установку на преодоление различных трудностей, помогая ему добиться положительных результатов, и избегать совсем легких заданий. Мнение любимых родителей является очень важным и влияющим на развитие личности малыша. Они являются примером для подражания. Ребенок копирует их действия, поведение, разговоры, отношение к окружающим. Поэтому, во избежание дурного воспитания, взрослым необходимо постоянно себя контролировать и быть...
Диагностика ребенка 3 года – это необходимая процедура, проводимая в детских дошкольных учреждениях. В этом возрасте у детей постепенно образовываются навыки наглядно-действенного мышления, а также улучшается речь. В три года ребенок переходит черту, которая разделяет пору младенчества и раннего детства. Достигнув этого порога, малыш начинает по-другому воспринимать предметы, соответственно, у него формируется другое к ним отношение. То есть теперь он смотрит на него, ни как на просто предмет, а как на ту вещь, которая имеет способ употребления и свое определенное назначение.
Для того, чтобы такая деятельность нормально развивалась, ребенок должен освоить, какие виды действий можно выполнять с одним и тем же предметом. Именно по этой причине специалисты рекомендуют не перегружать пространство ребенка большим числом игрушек.
Диагностика умственного развития показывает реальные достижения ребенка, сложившиеся в ходе воспитания и обучения. При этом следует иметь в виду, что в случаях серьезных недостатков в умственном развитии необходимо применить не только метод психолого-педагогического эксперимента, но и другие методы: изучение истории развития ребенка; наблюдение за поведением ребенка, его игрой. В более сложных случаях требуется клиническое, нейрофизиологическое, патопсихологическое изучение ребенка и т.п.
Основными параметрами оценки познавательной деятельности детей раннего возраста можно считать:
принятие задания;
способы выполнения задания;
обучаемость в процессе обследования;
отношение к результату своей деятельности.
Принятие задания, т.е. согласие ребенка выполнить предложенное задание независимо от качества самого выполнения, является первым абсолютно необходимым условием выполнения задания. При этом он проявляет интерес либо к игрушкам, либо к общению со взрослым.
Способы выполнения задания. Отмечается: самостоятельное выполнение задания; выполнение задания с помощью взрослого, т.е. возможно диагностическое обучение; самостоятельное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу