*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежный рынок России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1249

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты денежного рынка 5
1.1. Сущность денежного рынка 5
1.2. Законодательные и правовые основы, регламентирующие функционирование денежной системы РФ 9
Глава 2. Анализ денежного рынка России 15
2.1. Конъюнктура и тенденции на денежном рынке 15
2.2. Направления регулирования денежного рынка России 20
Заключение 31
Список использованной литературы 32
Денежный рынок - ключевой сектор рыночной экономики. Он представляет собой совокупность отношений, которые складываются между банковской системой, создающей деньги и «публикой», то есть экономическими субъектами, предъявляющими спрос на них.
Равновесие денежного рынка влияет не только на денежную сферу, но и на макроэкономическое равновесие в целом. Здесь, как и на товарных рынках, основными сторонами рыночного механизма являются спрос, предложение и цена. Однако все эти категории обретают на денежном рынке специфические черты, так как в отличие от товарных рынков, на денежном рынке обращается особый товар - деньги, пронизывающий всю систему рыночных отношений.
Денежная система включает следующие основные элементы: денежную единицу, виды денег, имеющие законную платежную силу, эмиссионную систему, кредитный аппарат.
Целью данной работы является анализ особенности денежного рынка, его элементов и этапов становления.
В связи с поставленной в работе целью необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
- определить сущность денежного рынка;
- проанализировать понятие денежного рынка;
- проанализировать законодательные и правовые основы, регламентирующие функционирование денежного рынка;
- проанализировать денежный рынок в РФ;
- исследовать перспективные направления развития денежного рынка России.
Объектом изучения данной работы являются денежный рынок.
Предмет исследования – элементы и этапы становления денежного рынка.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды, учебные пособия и статьи в журналах таких авторов, как: Апаз С.В., Большаков C.В., Борисов Е.Ф., Долан Э.Дж., Линдсей Д., Елисеев А.С., Жуков Е.Ф., Иохин В.Я., Камаев В.Д., Лившиц А.Я., Райзберг Б., Лозовский Л., Розмаинский И.В., Слагода В.Г., Соколова О.В., Фишер И., Харвей Дж., Ховард К. и др.
В процессе написания данной работы были использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный и программно-целевой подходы, методы...
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Денежный рынок – часть финансового рынка (рынка ссудных капиталов), на котором осуществляются в основном краткосрочные (сроком от 1 дня до 1 года) депозитно-ссудные операции. С помощью денежного рынка обеспечивается движение оборотного капитала предприятий, формируются краткосрочные ресурсы банков, осуществляются вклады и получаются краткосрочные кредиты государством, учреждениями и частными лицами.
С развитием международных валютно-кредитных отношений сформировался международный денежный рынок, где осуществляются операции с иностранной валютой. На этом рынке используют такие кредитные орудия обращения как: казначейские и коммерческие векселя, чеки, аккредитивы, депозитные сертификаты, банковские акцепты и прочие средства расчётов. С их помощью осуществляется выдача краткосрочных кредитов или размещение временно свободных денежных средств, при этом в короткие сроки совершаются крупные денежные операции.
Регулирование денежного обращения, возлагаемое на Банк России, осуществляется в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики, которая разрабатывается и утверждается в порядке, установленном банковским законодательством. Банк России, наделенный исключительным правом эмиссии денег, особо ответственен за поддержание равновесия в сфере денежного обращения. В отличие от периода существования действительных (золотых) денег при бумажно-кредитном обращении, когда знаки стоимости оторвались от металлической основы, Центральный Банк должен создавать определенные ограничения, сдерживающие эмиссию этих денег.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу