*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система канбан

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 993

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..2
Глава 1. Теоретические основы системы Канбан…………………………………5
1.1 Теоретические основы системы Канбан как инструмента бережливого производства…………………………………………………………………………5
1.2 Система Канбан как механизм достижения целей организации………8
Глава 2. Анализ организации системы Канбан……………….…………………12
2.1 Особенности реализации системы Канбан в России………………….12
2.2 Зарубежный опыт использования системы бережливого производства………………………………………………………………………..14
Глава 3. Применение системы Канбан (на примере изготовления вагонов)…21
Заключение………………………………………………………………………….30
Список литературы…………………………………………………………………32
Актуальность темы. Канбан – японский термин, изначально использовавшийся в производстве в 60-х годах 20-го века компанией Toyota. Основой системы Канбан является конвейерный метод производства, а также различные скорости выполнения отдельных технологических операций на производстве.
Система Канбан изначально была использована в Японии в начале 70-х годов, а затем и в других странах. Она представляет собой метод организации непрерывного гибкого производственного потока и функционирует практически без страховых запасов.
Как известно, традиционная концепция организации производства направлена на избежание простоев и организацию непрерывного потока с обязательным созданием страхового запаса.
Японская концепция, которая лежит в основе системы Канбан базируется на практически полном отказе от страховых запасов. Более того, при реализации системы Канбан менеджеры специально предоставляют рабочим возможность полностью испытать на себе результаты простоев.
В условиях системы Канбан, в отличие от классических способов управления производством, производитель не имеет завершенного, конечного плана и графика производства. В свою очередь, он жестко связан условиями конкретного заказа потребителя. Такой производитель не оптимизирует свою работу полностью, а исключительно в пределах заказа.
Поскольку конкретного графика работы на декаду, месяц и т.д. у производителя нет, каждая его структурная единица участвует в технологической цепи, и понимает, что будет производить продукцию только тогда, когда карта Канбан его продукции откреплена от контейнера, то есть когда продукция фактически перешла на следующую стадию обработки.
В современных условиях рыночного хозяйствования предприятие, чтобы удержать свою позицию, должно максимально быстро реагировать на все изменения внешней среды. Важную роль в данном случаи играет колебание спроса на продукцию. С целью своевременного реагирования на изменения спроса со стороны потребителей, организация должна осуществлять достаточно...
В результате проведенного исследования на тему «Система Канбан» получены следующие результаты.
Исследование теоретических основ системы Канбан свидетельствует, что системы Канбан представляет собой вытягивающее производство — продукция «вытягивается» со стороны заказчика, а не «толкается» производителем. Также выявлены основные преимущества системы Канбан, к которым относятся короткий производственный цикл, высокая оборачиваемость активов, в том числе запасов; издержки хранения запасов или очень низкие, или отсутствуют вовсе; высокое качество предлагаемых товаров на всех стадиях производственного процесса.
Систему Канбан целесообразно рассматривать наряду с системой «точно в срок» как метод управления производством и запасами.
Итак, система Канбан является инструментом процесса, помогающего работать более эффективно, до определенной степени подсказывая, что делать. Как и любой инструмент бережливого производства, система Канбан не совершенна и не универсальна. Она не расскажет всего. Вместо этого она устанавливает определенные правила, ограничения и предписания. Например, использование визуализации процесса на доске задач и ограничение НЗР.
Исследование механизма реализации системы Канбан дает возможно сформулировать, что Канбан представляет собой средство передачи информации для соблюдения принципа «точно – в - срок». Система «точно – в - срок» обеспечивает уменьшение количества дефектов.
Кроме этого, использование системы «точно – в - срок» дает возможность организации повысить качество производства, найти новые способы повышения эффективности своей работы.
Анализ практических аспектов организации системы Канбан дал возможность выявить сложности внедрения системы «точно – в срок». К ним относятся слабо развитая транспортная система в стране; большие объемы инвестиций для реализации системы; маленький опыт специалистов в области логистики; консервативный подход большинства производителей.
Система «точно – в - срок» является эффективным методом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу