*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус государственного служащего

курсовые работы, Право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 503

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1. Статус субъектов права в области государственной службы 6
1.1. Понятие «государственная служба» и государственный служащий» 6
1.2. Виды государственных служащих и процесс прохождения службы 10

2. Оценка правового статуса государственного служащего 16
2.1. Основные права и обязанности государственного служащего 17
2.2. Ограничения и запреты, связанные с прохождением государственной службы 19

3. Основные направления в реформировании и развитии системы государственной службы Российской Федерации 23
3.1. Развитие правовой культуры государственных служащих как условие совершенствования системы госслужбы в России 23
3.2. Развитие правового статуса государственного гражданского служащего как фактор предотвращения коррупции на государственной службе 27

Заключение 33

Список использованной литературы 35
Актуальность темы: Правовой статус государственного служащего - сложный и комплексный институт, включающий в себя ряд элементов, совокупность прав, обязанностей, ответственность и другие составные части и признаки.
Правовое положение (статус) федерального государственного служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации, в том числе ограничения, обязательства, правила служебного поведения, ответственность, а также порядок разрешения конфликта интересов и служебных споров устанавливается соответствующим федеральным законом о виде государственной службы.
Государственный служащий вправе обратиться в соответствующие государственные органы или в суд для разрешения споров, связанных с государственной службой, в том числе по вопросам проведения квалификационных экзаменов и аттестации, их результатов, содержания выданных характеристик, приема на государственную службу, прохождения государственной службы, дисциплинарной ответственности государственного служащего, несоблюдения гарантий правовой и социальной защиты, увольнения с государственной службы.
Объект исследования: государственный служащий.
Предмет исследования: правовой статус государственных служащих.
Цель исследования: провести исследование правового статуса государственного служащего.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие «государственный служащий»;
- привести понятие и основные виды государственных служащих;
- изучить основные права и обязанности государственного служащего;
- проанализировать ограничения и запреты, связанные с прохождением государственной службы государственных гарантий как элемента правового статуса государственных служащих;
- проследить развитие правовой культуры государственных служащих как условие совершенствования системы госслужбы в России;
- раскрыть развитие правового статуса государственного гражданского служащего как фактор предотвращения коррупции на государственной службе.
Теоретическая значимость данного исследования...
Понятие «государственного гражданского служащего» законодательно закреплено в Федеральном законе от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В соответствии со ст. 13 указанного закона, гражданский служащий – гражданин РФ, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы, который осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ. Надо сказать, лица, замещающие в порядке, установленном правовыми актами, должности в государственной организации: на государственном предприятии, в организации и учреждении не являются государственными служащими.
Конституция Российской Федерации (ч. 4 ст. 32) закрепила равное право граждан РФ на занятие любой должности гражданской службы в соответствии со своей профессиональной подготовкой и со своими способностями независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.
В структуру правового статуса государственного служа¬щего профессор Е. В. Охотский включает следующие элементы: а) гражданство Российской Федерации; б) владение государ¬ственным языком; в) занятие должности; г) права; д) обязанности; е) ограничения по должности; ж) гарантированные пре-имущества; з) юридическую ответственность; и) «вмонтированность» в систему морального и материального поощрения. К такому четкому и правильному пониманию статуса государственного служащего юристы обычно добавляют такие эле¬менты, как правоспособность и дееспособность.
Гражданство — первое требование к государственному слу¬жащему. Часть 1 ст. 3 Закона № 79-ФЗ прямо указывает, что данный Закон под государственной гражданской службой РФ подразумевает профессиональную служебную деятельность только граждан...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу