*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности лиц, занимающихся экстремальными видами спорта

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические основы психологических особенностей личности, занимающихся экстремальными видами спорта 5
1.1. Некоторые аспекты психологии личности 5
1.2. Индивидуально-психологические особенности и критерии, обуславливающие выбор вида спортивной деятельности 10
1.3. Мотивация спортивной деятельности 14
1.4. Проблемы влияния личностных особенностей на выбор вида спорта 18
Выводы по первой главе 23
Глава II. Эмпирическое исследование психологических особенностей лиц, занимающихся экстремальными видами спорта 25
2.1. Цель, задача, программа и методы исследования 25
2.2. Организация исследования 30
2.3. Анализ и интерпретация полученных данных 32
Выводы по второй главе 38
Заключение 39
Список литературы 42
Актуальность исследования. В настоящий момент широкое распространение среди современной молодежи получили экстремальные виды спорта. На данный момент их количество достигает трех десятков видов: аквабайк (гонки на гидроциклах), бейсджам-пинг (прыжки с парашютом с фиксированных объектов), бейсджам-пинг (прыжки с парашютом с фиксированных объектов), горнолыжный спорт (спуск с гор на специальных лыжах), паркур и фриран (преодоление различных препятствий без вспомогательных средств) и прочие. Для них свойственен высокий уровень опасности для жизни и здоровья спортсмена, преобладание акробатических трюков, высокий уровень адреналина, выделяющийся у спортсмена в процессе занятия спортом.
В России за последние 30 лет число спотрсменов-экстремалов увеличилось почти в 1,5 раза. В 2014 году в программу Игр в Сочи были включены некоторые экстремальные виды спорта, к примеру, лыжный хайфпайп у мужчин и женщин.
Однако, несмотря на широкую популярность данного вида спорта, мотивы выбирающих его спортсменов остается не до конца изученными. До сих пор непонятна постоянная потребность любителей экстремальных видов спорта в новых острых ощущениях, которые часто связаны с риском для жизни. В связи с чем возникает проблема изучения психологических особенностей лиц, занимающихся экстремальными видами спорта.
Цель исследования – выявить психологические особенности лиц, занимающихся экстримальными видами спорта.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы психологических особенностей личности, занимающихся экстремальными видами спорта.
2. Организовать и провести эмпирическое исследование психологических особенностей лиц, занимающихся экстремальными видами спорта.
Объект исследования – личность спортсмена.
Предмет исследования – психологические особенности спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта.
Гипотеза исследования – представители экстремального вида спорта обладают такими психологическими качествами как экстраверсия, маскулинность,...
В психологии нет единого взгляда на понимание личности и особенностей ее развития. В отечественной психологии личность рассматривается как: биологический вид, индивид в онтогенезе, собственно личность, часть человечества (Б.Г. Ананьев); субъект жизненного пути и субъект деятельности (К.А. Абульханова-Славская); целостная система внутренних условий (A.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); система отношений личности к самому себе и к внешнему миру (В.В. Мясищев). По мнению С. Л. Рубинштейна в структуру личности в ходят: направленность; знания, умения и навыки; индивидуально-типологические особенности. В зарубежной психологии в качестве факторов развития личности представителями биогенетического подхода (З. Фрейд, С. Холл, А. Гезелл) считается наследственность; социогенетического (Ч.Х. Кули, Дж. Мид, Дж. Уотсон, Б. Скинер, Н. Миллер, Дж. Доллард, А. Бандура) – социальные условия жизни; психогенетического (психодинамические, когнитивистские и персонологические концепции) - развитие психических процессов.
Результативность спортивной деятельности обусловлена воздействием трех факторов: способности и одаренность спортсмена; профессионализм тренера; внешние условия тренировочной и соревновательной деятельности. Первый фактор позволяет делать выводы о пригодности человека к конкретному виду спорта. Критерии пригодности к спорту следует рассматривать на трех уровнях: нейродинамический (свойства нервной системы и темперамент), психические процессы (ощущение, восприятие, память, мышление, внимание); направленность личности. Почти во всех видах спорта предпочтение отдается лицам с определенной доминирующей тенденцией в проявлении свойств нервной системы. Е.П. Ильин предпринял попытку выделить типологические особенности свойств нервной системы у представителей разных видов спорта.
Мотивация – это процесс побуждения человека к деятельности для достижения целей. Мотивация спортивной деятельности зависит от внутренних и внешних факторов, значение которых изменяется в течении жизни. На...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу