*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Терроризм и международные конфликты современности .

эссе, Международные отношения

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Особенности терроризма в современном мире
2. Системные изменения в международных отношениях
Заключение
Список литературы
Актуальность темы. В XXI в. терроризм стал неотъемлемой частью политических и экономических процессов в мире и значительно угрожает общественной и национальной безопасности. Единичные проявления переросли в массовое явление.
Современную международную обстановку, несмотря на позитивные изменения последнего десятилетия, трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающего сегодня поистине всемирный характер, что побуждает представителей ведущих стран мира регулярно собираться, в том числе и на высшем уровне, для обсуждения этой проблемы и создания международного механизма антитеррора.
Россия на рубеже XX–XXI вв. столкнулась с вопиющими фактами проявления международного терроризма, как на собственной территории, так и в ближнем зарубежье. Как и все мировое сообщество, наша страна оказалась неготовой к новым реалиям. Давно уже назрела необходимость создания государственной системы борьбы с терроризмом, выработки политики противодействия ему.
Терроризм остается актуальной проблемой современности, требующей серьезного внимания. Чтобы эффективно бороться с международным терроризмом, необходимо знать его истоки, причины возникновения и возможные последствия.
Резкий всплеск терроризма, наблюдаемый в России, не является при всей своей неожиданности чем-то особенным. Его социально-политические корни и методы борьбы с ним следует искать, сообразуясь с общемировой практикой и историческим опытом нашего государства. Программа борьбы с терроризмом должна включать в себя систему правовых, административных и специальных мер. Вместе с тем необходимы усилия всего общества и каждого гражданина. Знание людьми особенностей этого опасного социального явления и способов борьбы с ним – важный фактор выживания в современном мире.
Необходимость изучения конфликтологических проблем, образующих определенную базу для эскалации международного терроризма, обусловлена теми неординарными внутренними и международными процессами, которые приобретают все...
Таким образом, наши выводы сводятся к следующему. Постбиполярные системы международных отношений несколькими путями стимулируют рост роли международного терроризма. Структурные изменения лишают ряд международных актов традиционных средств воздействия в международной политике. Исчезновение глобального противостояния в целом обостряет международные конфликты, в результате чего стороны вынуждены расширять диапазон возможных стратегий. Рост гетерогенности системы симулирует в целом распространение асимметричных стратегий, увеличивая эффективность их использования. Трансформация основных системных связей, а именно связей функциональных, уменьшает эффективность применения других, альтернативных терроризма стратегий.
Оценить будущую роль терроризма в международных отношениях проблематично. По своей природе и направленности факторы, его сопровождают. С одной стороны, очевидна тенденция к изменениям норм ведения вооруженных конфликтов в современном мире и увеличение удельного веса (войны с низкой степенью интенсивности)[3].
Границы между гражданским населением и участниками вооруженных конфликтов, между политическим насилием и обычными преступлениями становятся менее четкими. Международный терроризм, как одна из форм "low-intensity war", в таком случае получает дополнительные возможности и ресурсы. С другой стороны, особенности террористической деятельности, в первую очередь организационные, требуют определенных условий для ее развития. Одним из таких условий является, например, информационное обеспечение насильственной стратегии, которое является достаточным лишь в обществах, где терроризм не превратился еще на традиционную норму политической жизни.
Дальнейшее развитие международного терроризма будет зависеть от соотношения и распространения трех основных его форм: революционной, этнической и религиозной[2].
Соответственно, стратегии противодействия международному терроризму должны, кроме организационных и ресурсных мероприятий, предусматривать структурированное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу