*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История становления практики управления и формирование управленческой мысли в древнем Риме

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 793

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Раздел 1. История становления практики управления 5
1.1. Ключевые события и основные этапы развития менеджмента 5
1.2. Научные школы менеджмента 7
Раздел 2. Формирование управленческой мысли в древнем Риме 12
2.1. Вклад Древнего Рима в управленческую науку 12
2.2. Идеи управления Древнего Рима, применяемые в современной системе управления на примере школы научного менеджмента 19
Раздел 3. Особенности менеджмента в социальной работе. Использование древнеримского опыта управления 22
Заключение 30
Список литературы 31
Актуальность темы исследования. Коллективный характер общественного труда с учетом разделения и специализации трудовых операций оказал революционное воздействие на рост производительности человека. Одновременно резко возросли возможности внедрения достижений научно-технического прогресса в реальное производство и социальную сферу, повысилось значение организаторской и управленческой деятельности.
Сущность управленческой деятельности обычно понимается как умение руководителя добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей. Управление - это наука и искусство, функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях.
Широкое распространение получила точка зрения, что существует универсальный и применимый к любой организации процесс управления, заключающийся в реализации функций, которые должен выполнять руководитель. Управленческая деятельность включает процессы планирования, организации, мотивации и контроля, необходимые для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.
Питер Друкер предлагает иное определение: управление – особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу. Управление как таковое является и стимулирующим элементом социальных изменений, и примером значительных социальных перемен.
Истоки управления можно найти еще у древних цивилизаций.
Значительное количество управленческих нововведе¬ний можно обнаружить в Древнем Риме. Этот период исследователи относят к третьей управленческой революции. Управленческие нововведения в Древнем Риме происходили в период третьей управленческой революции, которая носит название производственно-строительной. Третью революцию характеризуют создание эффективных методов управления промышленностью, контроля качества продукции, разработка технически сложных проектов в строительстве.
Самые знаме¬нитые из управленческих нововведений этого периода - это система территориального...
Особым вкладом Древнего Рима в развитие управления является выработанный там системный подход к организации административной деятельности.
На основе этого подхода была выработана эффективная бюрократическая система, которая функционировала исключительно на основе оптимально выстроенной структуры, а не усилий индивидуальных сотрудников.
В результате в Древнем Риме были выстроены такие монументальные сооружения, как Пантеон, Колизей, термы Караккулы, Форум и др. Появились мощеные дороги, акведуки, подводящие питьевую воду в города.
Примеры древнеримского управления организацией можно встретить и в настоящее время. Например, в управлении социальной сферой.
Все научные школы рассматривают менеджмент как управленческую деятельность только в социально-экономической сфере; в организации как совокупности профессиональных людских ресурсов; в организации, функционирующей в условиях рыночных отношений.
Руководители любой организации выполняют определенные функции, но это не значит, что они заняты выполнением одной и той же работы. Управленческая деятельность, функции руководителей и степень их ответственности подразделяются посредством горизонтального и вертикального разделения управленческого труда, в результате формируются различные уровни управления. Особый отпечаток на управленческую деятельность оказали рыночные отношения, которые в современной России все глубже проникают не только в производственную сферу, но и в социальную работу.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу