*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогическое общение как важнейшее средство воспитание школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 941

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ГЕНЕЗИС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ


1.1 Понятие и специфика общения в отечественной педагогике

1.2 Стили педагогического общения и их характеристика
1.3 Педагогическое общение как разновидность
профессионального общения
ГЛАВА 2. ОБЩЕНИЕ КАК ФАКТОР ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ


2.1 Воспитание в ХХ – начале ХХІ века
2.2 Роль общения как средства воспитания
2.3 Профессиональные качества необходимые для педагогов в общении со школьниками
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Многие серьезные проблемы воспитания и обучения школьников возникают из-за того, что учитель не умеет правильно организовать общение с детьми.
По нашему мнению, есть такие виды человеческой деятельности, которые просто невозможны вне общения. Именно таким видом трудовой деятельности является работа педагога. Одной из самых сложных сторон структуры педагогического труда является общение. Через живое и непосредственное общение педагога с ребенком осуществляется главное в педагогической работе – воздействие личности на личность.
На сегодняшний день известно доказательство: для того чтобы воспитание было эффективным, у ребенка необходимо вызвать положительное отношение к тому, что мы хотим в нем воспитать. Воздействовать на личность педагог сможет только в том случае, если будет умело организовывать общение с детьми, станет составной частью детского коллектива, если в отношениях педагога и детей главным регулятором будет великое чувство общности воспитателя и ученика – чувство «Мы».
Предмет исследования – педагогическое общение, его анализ и влияние данного вида общения на воспитание школьников.
Объект исследования – разносторонняя личность школьника в воспитательном процессе.
Проблема эффективности общения приобрела в последнее время весомое значение. Ей посвящены труды многих известных педагогов – А. А. Бодалева, В. В. Знакова, Е.С. Кузьмина, А. А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А. А. Реана и др.[3].
Следует отметить, что в качестве самостоятельного направления выделяется проблема эффективного педагогического общения (И. А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, С. В. Кондратьева, Н. В. Кузьмина, А. А. Леонтьев, А. А. Реан и др.)
Таким образом, теоретические знания по общению должны одновременно подкрепляться основательной практической работой по развитию коммуникативных навыков и умений.
Педагогическое общение имеет определенную структуру, специфику и технологию реализации, которыми мы, педагоги, порой овладеваем стихийно.
Именно в незаметной и кропотливой работе по...
Изученные теоретические основы по проблеме общения и его роли в формировании личности школьника, позволяют сделать вывод о том, что процесс общения может быть управляем со стороны педагогов и психологов, родителей и самих детей.
Но всё же, большую роль здесь играет именно педагогическое воздействие. Знания о возрастных типах общения школьников расширяют знания педагогов о специфике жизнедеятельности школьников разных возрастов и позволяют учитывать особенности социальных явлений и процессов, свойственных тому или иному возрасту, при определении содержания, форм и методов воспитательной работы. Целенаправленная организация общения школьников в системе учебно-воспитательной работы способствует более быстрому сплочению ученических коллективов, приводит к тому, что содержание жизнедеятельности коллектива становится основой содержания общения учащихся, способствует формированию гуманистических отношении в коллективе и повышению воспитательного воздействия коллектива на личность школьника.
Помощь педагогов и психологов способствуют благоприятной позиции учащегося в процессе общения, обеспечивают участие школьников в содержательном общении со сверстниками и взрослыми и благодаря всему этому повышают эффективность процесса становления личности.
Таким образом, становится понятно, что общение помогает формированию общественно ценных социальных установок, вооружает школьников умениями, позволяющими эффективно реализовывать эти установки, т. е. конкретизирует решение проблемы подготовки учащихся к жизни, формирования у них активной жизненной позиции. Нерешенность многих проблемных вопросов по части общения детей в школьном или ином другом коллективе говорит о том, что рассматриваемая тема еще долго будет оставаться открытой для обсуждения и проведения новых исследований.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу