*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика психических состояний школьников в условиях среды мегаполиса

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 333

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ 6
1.1 Психические состояния в исследования психологов 6
1.2 Общее понятие психических состояний школьников 8
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ СРЕДЫ МЕГАПОЛИСА 12
2.1 Создание психологично-безопасной среды для школьников 12
2.2 Влияние социологических факторов в условиях мегаполиса на психическое состояние школьника 21
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА САМООЦЕНКУ УЧЕНИКОВ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
Человек с момента своего зарождения попадает, как известно, в определенную жизненную среду и находится с ней в постоянном взаимодействии; здесь он развивается, обучается и воспитывается, здесь формируется его неповторимый личностный склад, определяющий возможности уже самостоятельного вмешательства в эту среду, возможности преобразования ее.
Жизненная среда включает в себя довольно широкий спектр параметров, влияющих на психическое развитие и функционирование человека. Она может включать, в частности, специфическое физическое окружение, в котором живет конкретный индивид, будь то сельская местность или городские условия, большой или маленький город с характерной для него архитектурой, горный ландшафт или равнинная территория, наконец, живет ли данный индивид в собственном доме или в маленькой комнатушке, живет ли постоянно и на одном месте или часто переезжает и т. п. Все это не может не сказываться на его индивидуальном психическом облике, на формировании специфических для него стереотипов восприятия и системы отношений к действительности. Большое значение имеют также факторы и нормативы организации конкретной социокультурной обстановки, или специфической социоэкологической «ниши», определяющие общий уклад и ритм жизнедеятельности, характер организации взаимоотношений, ритуалы и традиции внутри общности, к которой принадлежит индивид от рождения.
Психические состояния - это целостные, временные и динамичные характеристики психической деятельности. Психические состояния, закрепляясь, могут переходить в устойчивые черты личности. Влияние внешних воздействий на поведение человека зависит от его психических состояний.
Социально-психологические исследования в системе образования занимают все большее место. Они являются предметом исследования таких отечественных психологов как Н.В. Кузьмина, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, А.А. Реан, М.Г. Рогов, Г.В. Акопов, Р.Х. Шакуров, А.О. Прохоров и др. В них затрагиваются различные социально-психологические аспекты обучения и...
Итак, после изучения темы курсовой работы, мы пришли к определенным выводам.
Социально-технологический прогресс влечет за собой рост негативного влияния на личность информационных потоков; увеличение повседневных физических и психологических нагрузок; обострение экзистенционального чувство страха, неуверенности, растерянности и разочарования . Все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и на психическом здоровье в частности. Учитывая то, что человеческая жизнь является высшей общественной ценностью, перед человечеством встает ряд важных задач, среди которых важнейшим является решение проблемы сохранения здоровья человека, причем не только физического, но и психического.
Психическое здоровье личности школьника является одним из главных условий в образовательном процессе. Не каждому ребенку комфортно, когда она находится в школе, от общения со сверстниками, от общения с учителями и учениками. Часто нарушаются ее права и автономия. Значительное увеличение информации привело к тому, что ученики, как правило, перегружены учебными заданиями.
Стоит отметить, что у школьников психическое здоровье – это сбалансированность внутренних (когнитивных, эмоциональных, физиологических) и внешних (требования социального окружения, соответствие стиля научения детей стиля обучения и воспитания) компонентов.
В психологической литературе изучается взаимосвязь психоэмоционального развития ребенка с его микросредой – детским садом, школой, друзьями. Прежде всего, доказано, что негативно влияет на познавательно-эмоциональную сферу ребенка отсутствие у него положительных контактов в детском саду. Неудовлетворенность общения формирует детские фобии, негативизм по отношению к школьному учреждению, невротические реакции. Так, среди дошкольников 70-80% исследуемых имеют нервно-психические отклонения и требуют вмешательства психотерапевта или психолога. А сироты, живущие в детских домах, по данным некоторых авторов, нуждаются в психотерапевтической помощи в 100% случаев....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу