*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство как основной политический институт

курсовые работы, Политология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………3

1. Определение главных характеристик государства как политического института: теоретический аспект
1.1. Государство как основной элемент политической системы: основные подходы к определению понятия………………………………….6
1.2. Элементы государства как социально-политического института………………………………………………………………………10
1.3. Характерные признаки и свойства государства как его отличие от других политических институтов………………………………………...12

2. Исторический аспект исследования
2.1. Причины возникновения государства как политического института………………………………………………………………………15
2.2. Концепции происхождения государства как политического института………………………………………………………………………17

3. Анализ функций государства как основного политического института……………………………………………………………………...20

Заключение…………………………………………………………….25

Литература……………………………………………………………..26
Системный анализ политики предусматривает исследование политических институтов как основных элементов политической системы общества, определение места и роли каждого их них в этой системе. Главным из политических институтов, наиболее важным элементом политической системы общества является государство. Оно выступает объектом исследования многих наук – философии, социологии, истории, правоведения, экономической теории и др. В совокупности этих наук политология занимает особенное место. Она возникла именно как учение о государстве (полисе) и по традиции (еще с античных времен) нередко и до сих пор трактуется как «государствоведение». Однако политология совсем не претендует на монополию на научные знания о государстве. В соответствии со своим предметом и методами исследования, свою главную задачу в изучении государства политология видит в том, чтобы раскрыть сущность государства как политического института и уяснить его место и роль в политической системе общества. Системный подход, кроме всего другого, дает возможность, с одной стороны, выявлять те свойства государства, которые оно приобретает как часть политической системы, а с другой – раскрывать влияние государства на функционирование других политических институтов.
Возникновение государства как социально-политического института и главного структурного элемента политической системы было обусловлено процессами усложнения общественной жизни и дифференциацией экономических, социальных, культурных и других интересов и нужд социальных групп и индивидов.
Государство в своем историческом и социальном предназначении должно было отображать те общие социальные потребности и интересы, которые предыдущие социальные институты не могли удовлетворить. К ним относятся: потребности в общественном упорядочении, в безопасности, в соблюдении прав и свобод индивидов, в сохранении гражданского мира и правопорядка и пр.
Государство- многоаспектное общественное создание и по своей сложности и разнообразию проявлений уступает разве...
Понятие «государство» имеет неодинаковое содержание в разных философских, правовых, социологических, политологических теориях. Несмотря на разнообразие подходов к определению государства, в научной литературе традиционно сложился взгляд на него как на общественное явление, в структуру которого входят несколько главных и несколько косвенных элементов. На первое место среди них выходит территория, население и публичная власть.
Государство – это организация политической власти, которая существует на определенной социальной базе, выступает как официальный представитель всего общества и обеспечивает с помощью специального аппарата реализацию своей политики.
Особенность государства состоит в том, что оно является легитимной формой проявления «общего» интереса, средством его обеспечения.
Государство отличается высокой специализацией и разделением труда. Государство занимает центральное место в политической системе общества. Государству, как элементу политической системы, свойственны такие признаки: территория; суверенитет; государственная власть; государственный аппарат как система государственных органов, которые осуществляют задания и функции государства; полномочия издавать юридические нормы.
Историческая наука не имеет единого взгляда относительно причин возникновения государства. Зависимо от научного интереса, идеологии и политического подтекста появление государства одни связывают с происхождением самого общества, другие – с процессами, которые происходят в обществе, третьи – с деятельностью людей и пр.
Фундаментальной целью (миссией) государства является удовлетворение (через регулирование) политических, экономических, социальных, духовных и других потребностей граждан.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу