*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность и политика

рефераты, Политология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Человек в системе социально-политических отношений 4
2.Субъекты политики и их классификация 13
3. Политическая социализация личности 16
Заключение 20
Список литературы 21
Становясь взрослым, каждый убеждается, что в обществе действуют механизмы, которые регулируют помыслы и поступки людей в политической сфере. Механизмами регулирования поведения личности выступают государственные и общественные институты, идеологии и религии, традиции и обычаи, наконец, социальная среда и экономические условия, в которых протекает вся жизнь человека. И трудно представить, как же отдельный человек может повлиять или изменить существующий порядок вещей.
Даже многие из тех, кто живет в стабильных демократических системах, склоняются к мысли, что они не сами решают, а лидеры, руководители и вообще «начальники» владеют большей частью ответственностью, а, следовательно, и правом принимать нормативные акты, политические решения, то есть осуществлять реальную политическую действие.
Если же человек хочет влиять на политику или изменить ее, должен присоединиться к социальной группе, политической партии или движения, чьи политические позиции совпадают или близки с ее собственными. И в современном сложном мире кажется невозможной такая политическая действие в общественной сфере, которая была бы полностью пропитана сугубо индивидуальным бытием человека.
Цель работы является изучение особенностей личности и политики.
Структура данной работы состоит из введения, нескольких вопросов, заключения и списка используемой литературы.
Основы деятельности человека, личности в политической жизни определенные необходимостью удовлетворения политических потребностей: участие в формировании и совершенствовании политических структур, политической системы общества.
В политической науке проблема личности имеет три основных аспекта. Во-первых, личность есть индивидуальные, психико-физиологические (эмоциональные, интеллектуальные и др.) особенности человека, его специфические привычки, ценностные ориентации, стиль поведения и тому подобное. От индивидуальных особенностей часто зависит большая политика. Во-вторых, личность является представитель социальной общности, социального слоя, группы (статусной, профессиональной, социально-этнической, классовой, элиты, масс и др.), А также личность-исполнителя определенной политической роли: избирателя, члена политической партии, парламента и др. Такой подход к личности растворяет ее в более крупных социальных формированиях или определенных ее ролях и не позволяет отразить автономно активность индивида - специфического субъекта политики. В-третьих, лицо относительно самостоятельная активная участница политической и общественной жизни, обладающий разумом и свободой воли, не только общечеловеческими, но и уникальными чертами, то есть целостность, не сводится к ее отдельным (профессиональных, классовых, национальных и т.д.) характеристик и является политическим статусом гражданина или подданного государства.
Привлечение лица к политике реализуется путем ее участия в политическом процессе, социально-классовыми факторами (социального происхождения индивида, его положением в социально-классовой структуре общества и др.).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу