*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностные качества учителя начальных классов

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 877

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Психология личности учителя 6
ГЛАВА 2. Профессионально-личностные качества учителя 14
2.1 Базовые и профессиональные компетентности учителя начальных классов 14
2.2 Личность учителя как важный фактор воспитания подрастающего поколения 23
2.3 Проблема формирования ответственности как профессионально-личностного качества будущего учителя начальных классов 30
ГЛАВА 3. Учитель глазами младших школьников 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 42
Сегодня современное общество нуждается не в узких специалистах - носителей отдельных производственных функций, а во всесторонне развитых социально активных личностях, имеющих послевузовское образование, богатую внутреннюю культуру. Не смотря на то, что для любого квалифицированного специалиста необходимы глубокие знания, для педагогической деятельности учителя особенно важны профессионально значимые личностные качества.
Становление учителя - это в первую очередь формирование его как личности и только потом - как профессионального работника, обладающего специальными познаниями в определенной области педагогической деятельности. Не оставляет сомнений то, что успешность профессиональной подготовки зависит от профессионально значимых личностных качеств, а недостаточное их развитие является причиной недостаточной профессиональной успешности. Ведь личностные качества, позволяя предвидеть характер взаимодействия между личностью и педагогической профессией, формируются еще в школьные годы.
Проблема формирования профессиональных личностных качеств будущих специалистов актуализируется в связи с процессами демократизации и гуманизации художественного образования, перехода к личностно ориентированной гуманистической образовательной парадигмы, в реализации задач которой приоритетная роль принадлежит учителю. Современный учитель должен обладать высокой общей педагогической культурой, быть совершенным профессионалом, владеть высоким уровнем сформированности профессионально-личностного опыта.
Специфика профессиональной деятельности ставит перед будущим специалистом ряд требований, которые в педагогической науке определяются как профессионально значимые личностные качества. Последние характеризуют интеллектуальную и эмоционально-волевую стороны личности, существенно влияют на результат профессиональной педагогической деятельности и определяют индивидуальный стиль педагога.
Система педагогического образования является составной частью системы высшего образования и целью...
Будущие учителя, как правило, плохо представляют себе сильные и слабые стороны своей личности, не знают и не используют потенциальные возможности его развития. Важное профессиональное качество учителя - уверенность в себе, что обеспечивает ему оптимальную мобилизованность и стабильность поведения.
В структуре личности выделяются три группы основных качеств педагога:
- социальные и обще личностные (идейность, гражданственность, нравственность, педагогическая направленность и эстетическая культура);
- профессионально-педагогические (теоретическая и методическая готовность по специальности; психолого-педагогическая готовность к профессиональной деятельности (теоретическая); развитость практических педагогических умений и способностей);
- индивидуальные особенности познавательных процессов и их педагогическая направленность (педагогическая наблюдательность, мышление, память и т.д.); эмоциональная отзывчивость; волевые качества; особенности темперамента, состояние здоровья.
Уровень профессиональной компетентности специалиста в любой сфере деятельности во многом определяется его способностью развивать творческий потенциал и продуктивно заниматься самосовершенствованием. Особенные критерии отражают специфику профессии: способы обучения самообразованию, самоорганизации и самоконтроль.
Единичные связаны с индивидуальными особенностями учителя. К ним мы относим: организационно-управленческие, нравственные взгляды и убеждения, волевые черты личности, характер отношения к профессиональном труде; владение педагогическими технологиями на уровне режиссерского, а педагогической техникой актерского искусства; интерес к работе, удовлетворенность ею, умение преодолевать трудности, способность к импровизации; теоретические и методические поиски, этико-эстетический аспект деятельности учителя.
Ценностное отношение к профессионализму педагогической деятельности - это сознательное, индивидуальное, общественно обусловленное положительно-эмоциональное реагирование на его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу