*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность в международном праве

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1. Этапы становления отрасли права международной ответственности 4

2. Понятие, виды и основания ответственности в международном праве 11
2.1. Многообразие трактовок понятия «ответственность в международном праве» 11
2.2. Основания, субъекты и виды международно-правовой ответственности 18

Заключение 24

Список использованной литературы 26
Ответственность – это ключевое понятие международного права(МП) и права вообще. Для поддержания порядка и обеспечения справедливого правомерного разрешения споров в МП существует институт ответственности. Причем он обладает особой спецификой по сравнению с институтов ответственности внутригосударственного права.
На протяжении всей истории развития права человечество постоянно сталкивалось с проблемами, которые первоначально разрешались грубыми насильственными способами с использования силы и оружия. Развитие МП привело в конечном итоге к тому, что появился специальный механизм, с помощью которого представлялось возможным восстанавливать справедливость без использования вооруженных методов. По мере того, как столкновение интересов между государствами стало проявиться в наибольшей степени, в МП начал формироваться особый институт, предназначение которого состоит в правомерном привлечении к принуждению субъекта МП, которым был причинен вред.
Рассматриваемая тема является весьма актуальной на сегодняшний день, так как именно этот институт является средством, сдерживающим войну, хаос и восстанавливающим справедливость в международных отношениях.
Целью исследования является анализ института международно-правовой ответственности с исторической и теоретической точек зрения.
В соответствии с вышеизложенными целями рассмотрению подлежат следующие вопросы:
1) эволюция института международно-правовой ответственности и причины его возникновения,
2) понятие, виды и основания международно-правовой ответственности.

Институт международно-правовой ответственности является основополагающим институтом международного права. Нормы данного института призваны обеспечить охрану правопорядка во всех сферах межгосударственных отношений.
Международная ответственность представляет собой межотраслевой правовой институт, регулирующий вторичные правоотношения, которые возникли в результате совершения международно-противоправного деяния между правонарушителем и потерпевшим либо в определенных случаях другими заинтересованными субъектами и содержанием которых являются обязанность правонарушителя нести негативные последствия и право потерпевшего требовать этого от виновного, в том числе с помощью применения правового принуждения.
В настоящее время в праве международной ответственности выделяются три основных направления: ответственность государств, ответственность международных организаций и ответственность индивидов. При этом в рамках каждого из данных направлений имеются различные виды оснований международной ответственности, которые можно сгруппировать в отдельные институты.
Ответственность в международном праве следует рассматривать во взаимосвязи позитивной и негативной ответственности субъектов международного права.
Позитивная ответственность в международном праве представляет собой общее требование по обеспечению законности и правопорядка для всех субъектов международного права.
Негативная ответственность государства за международное правонарушение есть обязанность данного государства ликвидировать все вредные для международного правопорядка последствия правонарушения и понести лишения соразмерно содеянному.
Сегодня очевидно, что для дальнейшего развития отрасли международно-правовой ответственности государств и выведения ее на качественно новый уровень требуются, во-первых, политическая воля государств как основных субъектов международного права, а, во-вторых, с учетом истории развития данной отрасли, коренные потрясения и изменения в системе международных отношений....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу