*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессионально-психологические качества агента

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Требования к профессиональным качествам агента-разведчика 4
2. Психологические качества агента-разведчика 10
Заключение 14
Список использованной литературы 16


Разведчиком или шпионом обычно называют человека, для которого разведка служит основной профессией. Разведчик имеет специальное разведывательное образование и является штатным сотрудником одного или нескольких разведывательных органов.
Один из важнейших вопросов разведки – это ее кадровое обеспечение. Поскольку текучесть кадров в разведке – это смертельная угроза расползания секретной информации относительно содержания работы спецслужб, состава ее руководства, методов деятельности и источников информации (в том числе из лагеря противников или конкурентов). Разведчик должен безошибочно контролировать свое поведение все время, пока находится среди чужих и круглосуточно – из-за возможности скрытого наблюдения за ним.
Разведывательная работа, по существу, работа психологическая. Она во многом сводится к противоборству интеллекта, внимания, памяти, смекалки, воли, выдержки, веры в свои силы и т. д. Эффективность деятельности разведчиков в большой степени зависит от их личностных качеств, определяющих в целом их профессиональную надежность. В этой связи специалисты спецслужб обращаются с заказом к военно-психологической науке на разработку тестов, аппаратурных и других средств отбора и оценки лояльности кандидатов и действующих разведчиков и агентов. Основные усилия психологов, должны направляться на то, чтобы исключить из контингента разведчиков душевнобольных, а также людей раздражительных, медлительных, ленивых, плохих актеров и болтунов, и на то, чтобы оценить способность человека выдерживать оказываемое на него давление, быть лидером, его устойчивость к спиртному, способность умело лгать и определять характер людей по внешним проявлениям.


Разведка - один из видов боевых действий, часто требующих проявления лучших воинских качеств: героизма, выдержки, военной хитрости и предприимчивости. Работа разведчика особенно сопряжена с опасностью и риском. Вследствие этого она, естественно, привлекает к себе наиболее отважных и сообразительных офицеров и бойцов.
При выборе кадров для разведки не выходят из какого-то установленного перечня вопросов относительно личных качеств кандидата. Однако к нему выдвигают определенные требования:
- хорошо разбираться в людях;
- уметь обращаться с людьми в тяжелых условиях;
- научиться отличать факты от выдумок;
- уметь отличать существенное от несущественного;
- определять любознательность;
- быть человеком очень изобретательным;
- уделять надлежащее внимание деталям;
- владеть способностью, выражать свои мнения ясно, коротко и, что очень важно, интересно;
- знать, когда нужно хранить молчание.
В зависимости от личных способностей среди кандидатов происходит последующая специализация: более резвые, заинтересованные, неутомимые и коммуникабельные лица используют в качестве «оперативников», а склонных к интеллектуальному труду и размышлениям, наблюдениям, исследовательской работе, – в качестве «аналитиков».
Разведчика в ряду прочих должны отличать следующие личностные качества: феноменальная память, внимание к деталям, способность к языкам, знание практической психологии, храбрость, знание города и района действий, правовые знания, способность к перевоплощению, наблюдательность, знание приемов единоборств.
Профессия разведчика включает в себя элементы разных видов человеческой деятельности. В своей работе разведчик часто применяет методы и приемы, используемые представителями самых разных специальностей - политиков, бизнесменов, ученых.
Разведка является важнейшим видом боевого обеспечения, без которого невозможно успешное решение служебно-боевых задач подразделениями, частями и соединениями внутренних войск МВД РФ.







После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу