*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и признаки юридического лица. Порядок заключения договора

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 425

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и признаки юридического лица 4
2. Порядок заключения договора 10
Заключение 15
Список используемой литературы 17


Сущность юридического лица как субъекта права на протяжении веков анализировалась многими учеными, но по-прежнему является предметом дискуссий. Институт юридического лица является сложным правовым механизмом, опосредующим общественные отношения, связанные с организацией социально-экономической деятельности участников гражданского оборота, с помощью правовых моделей. Данный институт является постоянно развивающейся системой, находящейся под влиянием различных факторов как правового, так и социально-экономического, политического и иного характера.
1 сентября 2014 года вступил в силу принятый 25 апреля 2014 года Федеральный закон «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее - ФЗ от 5 мая 2014 г.) , который внес изменения в ключевые с точки зрения корпоративного права положения ГК РФ, касающиеся правового статуса и порядка деятельности юридических лиц.
В нашей стране договорный инструментарий долгое время применялся ненадлежащим образом. Но после перевода российской экономики на рыночные принципы хозяйствования договор приобрел другое значение: он стал играть ведущую роль в протекающих экономических процессах. Договор является одним из наиболее универсальных гражданско-правовых инструментов, посредством которого интерес одной стороны удовлетворяется только при удовлетворении интереса другой стороны. Это предполагает, в качестве общего правила, обязательность надлежащего исполнения обеими сторонами договора.


Итак, в заключение следует отметить, что ГК РФ дает традиционное для отечественного права определение юридического лица, рассматривая его как организацию, которая обладает обособленным имуществом и отвечает данным имуществом по собственным обязательствам, может приобретать и осуществлять от своего имени гражданские права, нести гражданские обязанности, быть в суде истцом и ответчиком.
Соответственно данному определению для признания юридического лица субъектом права доктрина выделяет известную совокупность необходимых и достаточных признаков, к числу которых относят: 1) организационное единство, которое проявляется в обособлении деятельности юридического лица от деятельности его учредителей и закрепляется в учредительных документах, посредством определения наименования, места нахождения, порядка управления деятельностью и целей деятельности юридического лица; 2) имущественная обособленность, которая выражается в закреплении за юридическим лицом определенного имущества на таком праве, которое позволяло бы исключить всякое вмешательство всех третьих лиц (включая и учредителей); 3) самостоятельная имущественная ответственность своим имуществом по своим обязательствам; 4) выступление в гражданском обороте от своего имени. Необходимость в государственной регистрации организации в качестве юридического лица представляет собой пятый признак, текстуально не вошедший в ст. 48 ГК РФ.
Следует заключить, что перечисленная совокупность признаков является самодостаточной, а с другой стороны - необходимой для признания лица субъектом права. Наличие у организации признаков юридического лица важно учитывать для правильного определения ее гражданской и процессуальной правосубъектности.
В ходе данной работы были также рассмотрены особенности заключения договора. Законодательство РФ провозглашает принцип свободы договора: граждане и юридические лица свободны в его заключении. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу