*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория потребительского поведения. Предметы и методы микроэономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 472

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………….…………………….. 3
Глава 1. Теория потребительского поведения в микроэкономике ……. 4
1.1 Предмет и методы микроэкономики…………..…………… 4
1.2 Основные подходы в теории потребительского поведения . 6
Глава 2. Современный этап развития теории потребительского поведения в контексте российской практики ……………………………
12
2.1 Сущность теории потребительского поведения ……..…….. 12
2.2 Поведение потребителей и потребительский выбор……..… 14
Заключение………..………….…………………………….………………. 18
Список литературы ………………………………………………...……… 19
Потребности человека в процессе всей его жизни практически неутолимы. Соответственно, каждый человек является потребителем и каждому свойственны характерные черты потребительского поведения. Изучение данных особенностей является важным как для экономистов, так и для маркетологов и предпринимателей. Ведь от удовлетворения потребностей зависит прибыль организаций и эффективность рыночной экономики.
Именно поэтому актуальность выбранной темы заключается в том, что вопросы теории потребительского поведения имеют большое практическое значение как для каждого отдельного человека или групп людей, в виде потребителей или производителей, так и для всего мирового сообщества в целом, как единой экономической системы.
Целью данной курсовой работы является изучение теории потребительского поведения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть предмет и методы микроэкономики;
- проанализировать основные подходы в теории потребительского поведения;
- изучить сущность теории потребительского поведения;
- охарактеризовать поведение потребителей и потребительский выбор.
Объектом исследования в курсовой работе выступает теория потребительского поведения. Предметом исследования является понятие и методы макроэкономики.
Цель данной курсовой работы – изучение теории потребительского поведения - была достигнута благодаря выполнению поставленных задач.
Теория потребительского поведения объясняет, как покупатели тратят свой доход с целью максимизации своих потребностей. Она показывает, каким образом на выбор влияют цены товаров, доход, предпочтения и как покупатели максимизируют свои «чистые» выигрыши от приобретения товаров и услуг. Эта теория имеет широкую сферу применения не только при осуществлении выбора в рыночной деятельности, но и в повседневной жизни.
Можно кратко сформулировать некоторые принципы поведения потребителя на рынке, то есть модель его поведения:
- выбирая блага для потребления, покупатель руководствуется своими предпочтениями.
- поведение потребителя является рациональным, в частности, он выдвигает определённые цели и руководствуется личным интересом, то есть действует в рамках разумного эгоизма.
- потребитель стремится максимизировать совокупную полезность, другими словами, стремится выбрать такой набор благ, который приносит ему наибольшую общую величину полезности.
- на выбор потребителя и его субъективные оценки полезности покупаемых благ влияет закон убывающей предельной полезности.
- при выборе благ возможности потребителя ограничены ценами благ и его доходом; данное ограничение называется бюджетным ограничением.
Таким, модель поведения потребителя представляет собой связанные между собой общие принципы поведения потребителя на рынке, включающие в себя, прежде всего, максимизацию совокупной полезности, закон убывающей предельной полезности и бюджетное ограничение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу