*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая ответственность

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 228

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Юридическая ответственность
1.1. Понятие и виды юридической ответственности
1.2. Функции юридической ответственности
Глава 2. Теория принципов юридической ответственности
2.1. Основные принципы юридической ответственности
2.2. Анализ реализации принципов в современной российской правоприменительной практике
Заключение
Введение
Глава 1. Юридическая ответственность
1.1. Понятие и виды юридической ответственности
1.2. Функции юридической ответственности
Глава 2. Теория принципов юридической ответственности
2.1. Основные принципы юридической ответственности
2.2. Анализ реализации принципов в современной российской правоприменительной практике
Заключение
Введение

Актуальность. Тема юридической ответственности занимает одно из центральных мест в общей теории права. Она является традиционной и всегда актуальна.
Будучи проявлением связи и взаимной ответственности личности и государства, юридическая ответственность - это один из существенных гарантов правопорядка, важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Государство берет на себя обязанность защитить граждан, общественные организации и самого себя от противоправных виновных деяний, посягающих на защищаемые правом ценности. Подтверждает это ст.2 Конституции РФ: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".
В данной работе будет рассмотрены принципы юридической ответственности - исходных начал, на основе которых осуществляются привлечение правонарушителя к юридической ответственности, применение к нему мер наказания и компенсация причиненного вреда. Другими словами - это основополагающие идеи, которых следует придерживаться при возложении юридической ответственности.
Актуальность темы настоящей работы объясняется тем, что юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права занимает в ней одно из центральных мест и базируется на законодательно закрепленных принципах, поскольку является важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

Таким образом, юридическая ответственность - необходимость для виновного лица подвергнуться мерам государственного воздействия, претерпеть определенные отрицательные последствия; вид и мера принудительного лишения известных благ.
Классификация юридической ответственности осуществляется по отраслевому признаку. Различают следующие ее виды: уголовную, гражданскую, административную, дисциплинарную, материальную, процессуальную, конституционную юридическую ответственность.
Функции юридической ответственности - это конкретное проявление функций права, их детализация и конкретизация. Предопределяются данные функции содержанием, сущностью, социальным назначением юридической ответственности, а понятие «функция юридической ответственности» должно одновременно охватывать как назначение юридической ответственности, так и направления правового воздействия на общественные отношения.
К функциям юридической ответственности относят: карательную (штрафную); предупредительную (превентивную); воспитательную; компенсационную (правовосстановительную), регулятивную.
Принципы юридической ответственности - это содержащиеся в законодательстве в виде специфичных норм (норм-принципов) основополагающие идеи, представляющие собой духовно-нравственные положения, выражающие сущность, природу и назначение института ответственности, в соответствии с которыми должна формироваться и совершенствоваться вся система законодательства о юридической ответственности и правоприменительная практика.
К основополагающим, на наш взгляд, принципам относят, прежде всего, верховенство права, законность, неотвратимость наказания.
Следует также отметить, что наличие перечисленных принципов юридической ответственности ни в коей мере не умаляет значимость других ее принципов, как то: справедливость, гуманизм, презумпция невиновности.
Россия на сегодня переживает переходный период, характеризуемый перетеканием от одного состояния государственности, экономики, социальной сферы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу