*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистические методы изучения потребления населением товаров и услуг.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 533

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение….. …...3
1.Теоретические основы статистического изучения статистики потребления населением товаров и услуг…………………………………………………………5
1.1. Общая характеристика потребления…………………………………………..5
1.2. Источники данных и задачи изучения статистики потребления населением товаров и услуг …………..……………………………………………..………....10
1.3.Основные показатели потребления населением товаров……………….…..11
2.Статистическое изучение доходов и расходов населения…………………….13
2.1. Баланс денежных доходов и расходов населения……………………..……13
2.2 Методы изучения дифференциации доходов населения, уровня и границ бедности…………………………………………………………………………….19
2.3 Прожиточный минимум –как статистический показатель…………………..23
Заключение………………………………………………………………………….28
Список использованной литературы…………………………...............................30
Возрастающий интерес к статистике вызван современным этапом развития экономики в стране, формирования рыночных отношений. Это требует глубоких экономических знаний в области сбора, обработки и анализа экономической информации.
Статистика в узком смысле представляет собой количественную совокупность связанную с обработкой данных индивидуальных наблюдений, свойственных предметам, явлениям, составляющим отдельные параметры единицы совокупности.
Статистическая грамотность является неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки каждого экономиста, финансиста, социолога, политолога, а также любого специалиста, имеющего дело с анализом массовых явлений, будь то социально-общественные, экономические, технические, научные и другие.
Денежные расходы населения - это использование доходов населения на покупку товаров и оплату услуг и различного рода платежи: обязательные платежи и профсоюзные взносы, покупку иностранной валюты, а также прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах: При этом в СНС проводится различие между расходами на конечное потребление и объемом фактического конечного потребления.
Показатели расходов населения позволяют проанализировать стоимостные характеристики потребления домашних хозяйств. Наряду со стоимостными показателями система показателей потребления включает натуральные показатели потребления населением материальных благ и услуг. В данной работе будут рассмотрены наиболее важные из них.
Итак доходы населения являются оптимальным инструментом для измерения благосостояния общества являются доходы населения.
В самом широком аспекте в задачи изучения доходов населения входят:
измерение размеров и структуры доходов населения на разных стадиях воспроизводства ВВП (макроэкономический уровень);
характеристика потребительского поведения домашних хозяйств с точки зрения процессов формирования, распределения, перераспределения и использования доходов на уровне отдельных домохозяйств или их групп (микроэкономический уровень);...
Уровень жизни населения — представляет собой экономическую категорию. Это уровень обеспеченности населения необходимыми материальными благами и услугами.
Уровень жизни — это уровень благосостояния населения, потребления благ и услуг, совокупность условий и показателей, характеризующих меру удовлетворения основных жизненных потребностей людей.
В настоящее время, когда экономические системы стран подвергаются деформации и видоизменяются главной целью остаётся осуществление принципа социальной направленности рыночной экономики с помощью улучшения уровня жизни населения.
Основными задачами статистики уровня жизни населения являются: изучение фактического благосостояния населения, а также факторов, определяющих условия жизнедеятельности граждан страны в соответствии с экономическим ростом; измерение степени удовлетворения потребностей в материальных благах и услугах во взаимосвязи с социальными условиями и развитием производства.
Статистическое изучение доходов и расходов предполагает:
определение объема доходов и расходов населения;
— определение структуры доходов и расходов населения;
— определение динамики доходов и расходов населения;
— характеристика дифференциации населения по доxодам;
— изучение влияния доходов на потребление;
— анализ и моделирование распределения населения по доходам;
— характеристика уровня бедности населения и домохозяйств;
— изучение региональных различий;
— дифференциации по доходам.
Развитие рыночных отношений способствует дифференциации населения по денежным доходам и расходам. Данные, получаемые от изучения этого процесса, используются правительством РФ для установления минимального размера пенсии, заработной платы и других параметров соц. политики.
Для изучения дифференциации населения по денежным доходам (расходам) используется следующая система показателей:
1. Показатели, основанные на соотношении структурных характеристик распределения населения по среднедушевым доходам. Децильный, квинтильный и квартальный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу