*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовно-правовая ответственность за терроризм

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1236

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ПРИЧИНЫ ТЕРРОРИЗМА 7 1.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ТЕРРОРИЗМА 7 1.2. ВИДЫ ТЕРРОРИЗМА 13 1.3. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ТЕРРОРИЗМА 19 1.4. ПРИЧИНЫ ТЕРРОРИЗМА 25 2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТЕРРОРИЗМ ПО УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 2.1. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВА ТЕРРОРИЗМА ПО УК РОССИИ 29 2.2. КВАЛИФИКАЦИЯ ТЕРРОРИЗМА ПО УК РОССИИ И ОТГРАНИЧЕНИЕ ЕГО ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ 36 2.3. НАКАЗАНИЕ ЗА ТЕРРОРИЗМ ПО УК РОССИИ 47 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ 50 3.1. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ 50 3.2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ КАК ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ 72 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 84
ВВЕДЕНИЕ

Отказавшись от социалистического пути развития, наше обще¬ство получило взамен нестабильность экономики, падение уровня жизни большинства населения, неуверенность в завтрашнем дне, рост организованной преступности. В этих условиях определенная часть наших граждан восприняла политическую свободу как вседоз¬воленность, не ограниченную никакими законами и моральными принципами.
Как показывает опыт мировой истории, любому переходному периоду при смене общественно-экономической формации свойст¬венны всевозможные социальные катаклизмы, в том числе появле¬ние ряда новых общественно опасных деяний. Так было при перехо¬де от феодализма к капитализму, так было после Октябрьской революции 1917г., нечто подобное наблюдается и сейчас.
В последние годы в России отмечен значительный рост пре¬ступности, которая дестабилизирует экономику, оказывает разруши¬тельное влияние на политику и общественную жизнь, подрывает устои государства, становится угрозой для его безопасности. А внутренние проблемы России, связанные с Чечней, межнациональ¬ные столкновения Абхазии и Грузии, незатухающие военные кон¬фликты на границе с Таджикистаном, территориальные споры меж¬ду бывшими республиками СССР, имеющими с Россией тесные экономические связи, еще больше обостряют криминогенную си¬туацию в стране.
Общество, в котором еще менее пятнадцати лет тому назад официально считалось, что «преступность ... относится к числу за¬тухающих явлений; ее коренные причины необратимо ликвидированы», оказалось не готовым к адекватному восприятию и реагирова¬нию на складывающуюся криминогенную действительность.
Помимо количественного изменения преступности, которое вы¬разилось в резком скачке общего числа преступлений, проявляются и качественные ее изменения. И это, прежде всего, касается органи¬зованной внутренней и международной преступности: терроризма, захвата заложника, угона воздушного судна, незаконной торговли оружием, наркотиками, коррупции, фальшивомонетничества и др.
Организованная...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы проведенного по теме квалификационной работы исследования сводятся к следующему.
1. Терроризм представляет собой сложное, многомерное явление. Кроме правовых, он затрагивает целый ряд других проблем – психологические, исторические, технологические и т.д. Все это обуславливает то обстоятельство, что мировому сообществу до сих пор не удалось выработать общеприемлемое юридическое определение терроризма.
2. В настоящее время существует достаточно разнообразное количество форм проявления терроризма, которые изучаются криминологами, социологами, политологами и специалистами других наук. Вместе с тем, появляются новые, более изощренные формы терроризма, связанные с развитием научно-технического прогресса (например, компьютерный терроризм).
3. На наш взгляд, правовое понятие терроризма должно быть уже философского и социально-политического, поэтому главным в его анализе должны быть: оценка насилия, анализ целей, характеристика возможных субъектов и оценка его последствий.
4. Мы разделяем мнение ученых, которые считают, что необходимо уточнить уголовно-правовое понятие терроризма в Уголовном кодексе России (например, А.И. Долгова, В.П. Емельянов, А.Э. Жалинский и др.). При этом терроризм можно определить лишь посредством установления системы признаков, характеризующих в своем неразрывном единстве его специфику.
5. По нашему мнению, необходима грамотная превентивная политика по борьбе с терроризмом. Предупреждение должно заключаться в выявлении, устранении, нейтрализации, локализации и минимизации воздействия тех факторов, которые либо порождают терроризм, либо ему благоприятствуют. Профилактика терроризма должна осуществляться на допреступных стадиях развития негативных процессов, то есть на этапах, когда формируется мотивация противоправного поведения.
Для противодействия терроризму, в основе которого лежит религиозный фанатизм, необходима массовая разъяснительная работа среди населения с привлечением специалистов в области...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу