*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы государственной политики в сфере образования

курсовые работы, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 513

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Сущность и нормативное обеспечение государственной политики в области образования………………………………………………………………………..5
1.1. Государственное управление образованием: сущность и принципы……..5
1.3 Правовые основы государственной политики в области образования…...7
2. Государственная политика в области образования…………………………12
2.1. Приоритеты государственной политики в области образования в современный период…………………………………………………………….12
2.2. Тенденции и проблемы управления развитием систем образования на государственном и муниципальном уровне…………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………21
Список использованной литературы…………………………………………...22
Процесс модернизации российского образования выступает составной частью социально-экономической модернизации страны, что определило принципы новой организационно-экономической модели образования: сокращение государственного присутствия, формирование рынка образовательных услуг и конкурентной среды в сфере образования, максимально возможная в настоящее время либерализация не только сферы профессионального, но и общего образования.
Образование является важной функцией государственной политики.
При этом адекватная и сбалансированная государственная политика в области образования решает проблему политической стабильности в обществе. Именно политика в области образования становится важнейшим элементом взаимодействия общественных и государственных структур, так как от ее эффективности зависит уровень и качество жизни граждан страны в целом. Однако очевидно, что в процессе формирования государственной политики в области образования, отвечающей запросам времени, существует проблема недостаточного участия институциональных структур гражданского общества.
Отдельные аспекты проблематики управления образованием, актуальные для современной теории и практики рассматривали авторы M.JI. Агранович, Г.С. Ковалева, А.И. Субетто, B.C. Лазарев, С.А. Репин и др. Проблемы и направления модернизации отечественного образования исследованы в работах Э.Д. Днепрова, Я.И. Кузьминова, O.E. Лебедева и др.
Объект исследования – государственная политика управления образованием.
Предмет исследования - управление системами образования на государственном уровне, обеспечивающее целостность и устойчивость их развития.
Цель исследования: проанализировать государственную политику в сфере образования.
Цель исследования предопределили необходимость решения следующих задач:
1. Рассмотреть понятие управления образованием: сущность и принципы;
2. Рассмотреть правовые основы управления образованием;
3. Выявить тенденции и проблемы политики в сфере образования;
4. Проанализировать государственную...
Проведенное исследование позволило сделать и обосновать определен¬ные выводы относительно управления развитием образования на муниципаль¬ном уровне в условиях осуществляемых в России процессов модернизации.
Инновационные процессы в современном российском образова¬нии характеризуются фрагментарностью и несогласованностью нововведений, а также регулирующих их планов и программ; сужением пространства модер¬низации образования до масштабов пилотных и экспериментальных площадок, создания отдельных «точек роста»; недостаточным ресурсным обеспечением. Исследование выявило, что основные причины проблем модернизации образо¬вания находятся в сфере управления этими процессами, поскольку не сформи¬рована целостная система управления процессами развития образования с рас¬пределением полномочий и ответственности между всеми уровнями управле¬ния.
Объективными стратегическими приоритетами управления развитием системы общего образования на данном этапе социально-экономической мо¬дернизации являются: обеспечение целостности, системности и устойчивости развития образования как альтернатива реализуемой в настоящее время селек¬тивной поддержке «точек роста». Целостность развития систем образования позволит добиться изменений во всех образовательных учреждениях, остано¬вить нарастающее их расслоение, снижение качества и доступности образова¬ния. Системность обеспечит взаимосвязанность инноваций. Ориентация на ус¬тойчивость развития позволит закрепить в качестве стратегического приоритета ресурсное обеспечение инновационных процессов в образовании.
Перспективы дальнейшей модернизации российского образования в значительной степени определяются тем, в какой степени удастся включить в этот процесс потенциал регионов, муниципалитетов, всех образовательных уч¬реждений.
Анализ образовательной политики показывает, что сейчас сужаются возможности для реализации главной стратегической цели государственной политики - обеспечения конституционных прав граждан на получение образования....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу