*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный сектор в рыночной экономике. Причины и формы разгосударствления и приватизации. (Мировой опыт)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 439

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………... 3
1. Теоретические основы разгосударствления и приватиза-ции……………………... 5
1.1 Понятие и экономическая сущность разгосударствления и приватиза-ции……. 5
1.2 Причины и формы разгосударствления и приватиза-ции………………………… 7
2. Анализ разгосударствления и приватизации в Рос-сии……………………………. 13
2.1 Современные тенденции разгосударствления и приватизации в Рос-сии…….... 13
2.2 Социально-экономические последствия приватизации в Рос-сии………………. 15
3. Направления развития разгосударствления и приватиза-ции…………………….. 19
3.1 Зарубежный опыт разгосударствления и приватиза-ции…………………………. 19
3.2 Перспективы развития разгосударствления и приватизации в Рос-сии………….. 21
Заключение……………………………………………………………………………... 29
Список использованных источни-ков…………………………………………………. 31


Тенденция к разгосударствлению собственности в экономиках большинства госу-дарств мира особенно прояви¬лась в 1970 —1990-х годах.
Для России приватизация явилась одним из важнейших системно-институциональных преобразований национальной экономики. В результате её проведе-ния в стране была ликвидирована монополия государственной собственности, сформиро-вался негосударственный сектор экономики, охватывающий большую часть предприятий страны.
Объективные причины развития приватизационного процесса носят как макро-экономический, так и микроэкономический характер. Необходимость постоянного вне-рыночного согласования производственной деятельности государственных предприятий в условиях административно-командной экономики обусловила их высокие планово-координационные издержки. Между тем механизм рынка осуществляет такое согласова-ние с гораздо меньшими издержками. Следовательно, приватизация обусловлена не толь-ко переходом страны в целом от «административно-командной» системы к «социальному рыночному хозяйству», но и позитивным стремлением предприятий к снижению издер-жек.
Актуальность исследования вопросов совершенствования механизма разгосу-дарствления и приватизации промышленных предприятий России в наибольшей степени обусловлена следующими обстоятельствами:
- изменением государственной политики в сфере управления государственной собственностью и приватизации промышленных предприятий после;
- необходимостью совершенствования механизма приватизации промышленных предприятий России в изменяющихся экономических и политических условиях;
- важностью изучения и использования опыта зарубежных стран в области инсти-туциональных преобразований, связанных с приватизацией промышленных предприя-тий;
- необходимостью снижения рисков, связанных с направленностью приватизаци-онных процессов на обеспечение структурного эффекта и ограничение прямого предста-вительства отраслевых минис¬терств в управлении компаниями;
- важностью решения проблем ослабления с помощью изменения...


Разнообразие типов (видов) и форм собственности во многом обусловлено процес-сами разгосударствление и приватизации собственности. В России они активно стали, осуществляется с начала 90-х годов XX века. Разгосударствление и приватизация суще-ственно трансформируют и сложившиеся экономические отношения в обществе. Они их разнообразят и усложняют, значительно влияя на экономическое развитие страны.
Под воздействием разгосударствления и приватизации изменяется социальная структура общества. Появляются такие слои населения, как богатые и бедные, так назы-ваемый средний класс и предприниматели, олигархи и коммерсанты, банкиры, финансо-вые магнаты и т.п. Эти субъекты рыночной экономики и принадлежащие им объекты собственности формируют принципиально новую структуру экономических отношений.
Разгосударствление и приватизация собственности не является самоцелью. Задача состоит в том, чтобы повысить эффективность функционирования экономики на микро- так и на макроэкономическом уровнях, улучшить качество производимой продукции и оказываемых услуг, насытить ими более полно рынок, снизить уровень монополизации экономики.
Решение поставленной задачи достигается постепенно и отнюдь не без противоре-чий, которые неизбежно возникают в процессах разгосударствления и приватизации соб-ственности в рыночных условиях, в которых они протекают.
Целью данной курсовой работы являлось изучение процессов разгосударствления и приватизации в России и за рубежом.
В первой главе были рассмотрены основные понятия, экономическая сущность, причины и формы разгосударствления и приватизации.
Основными формами разгосударствления являются либерализация рынков, стиму-лирование создания и расширение сферы деятельности смешанных предприятий, созда-ние для государственных предприятий рыночных условий функционирования и денаци-онализация.
Наиболее популярными формами приватизации государственной собственности в развитых странах являются: продажа предприятий непосредственно в частные руки,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу