*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка рыночной стоимости земельного участка на примере участка с кадастровым номером

дипломные работы, Земельное право

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1016

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Земля как объект экономической оценки 8
1.1 Правовые основы земельных отношений 8
1.2 Экономические принципы оценки земли 19
1.3 Подходы к оценке земельных участков. 35
2 Общая характеристика социально-экономического положения Брянской области и анализ рынка земельных участков 56
2.1 Земельный рынок России и его особенности 56
2.2 Рынок земельных участков в Брянске 58
3 Определение стоимости земельного участка 66
3.1 Характеристика объекта оценки и его описание 66
3.2 Оценка рыночной стоимости сельскохозяйственных угодий ОАО СХП «Городище» 68
3.3 Расчет итоговой рыночной стоимости 73
Заключение 76
Библиографический список 79
Приложение 84

выполнено
В данной работе будут рассматриваться следующее:
- земля как объект экономической оценки;
- доходный подход к оценке земельных участков (метод прямой капитализации, капитализация доходов по периодам, техника остатка дохода для земли);
- сравнительный подход к оценке земельных участков (метод сравнения продаж (способы типичного участка и единицы сравнения), метод персонала);
- затратный подход к оценке земельных участков (метод изъятия, метод определения затрат на освоение, оценка по затратам на инфраструктуру).
Неотъемлемым элементом любого объекта недвижимости, его природным базисом выступает земельный участок. Земля в первую очередь имеет право на доход, приносимый всем объектам недвижимости, поскольку стоимость зданий и сооружений на земельном участке носит вторичный характер и выступает как дополнительный вклад в стоимость земельного участка. Кроме того, выгоды от использования земельного участка реализуются на протяжении неограниченного времени, в то время как улучшения имеют определенный срок службы.
В современных условиях России земля является одним из наиболее сложных объектов экономической оценки в составе недвижимости, что обусловлено следующими причинами:
1) спецификой данного объекта;
2) неразработанностью нормативно-правовой базы;
3) неразвитостью земельного рынка в стране.
Земля, как объект рыночных отношений, занимает уникальное положение во всей системе предпринимательской деятельности людей и общества в целом, что обусловлено ее не воспроизводимым характером и многофункциональным назначением.
Земельные отношения выражают отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами по поводу владения, использования и распоряжения землями, а также по поводу государственного управления земельными ресурсами.
Земельные отношения имеют особый юридический статус и регулируются конституционными нормами и гражданским законодательством, а также земельным, лесным, экологическим и другими...
В данной работе на тему «Оценка стоимости земельного участка расположенного в совхозе «Городище» были раскрыты следующие вопросы:
- земля как объект экономической оценки;
- произведен анализ рынка земельных участков Брянской области
- доходный подход к оценке земельных участков (метод капитализации земельной ренты);
- сравнительный подход к оценке земельных участков (метод сравнения продаж (способы типичного участка и единицы сравнения).
В главе 1 рассматривается земля как объект экономической оценки. Описываются правовые основы земельных отношений, экономические принципы оценки земли и основные подходы к оценке земельных участков.
В главе 2 дана общая характеристика социально-экономического положения Брянской области и проведен анализ рынка земельных участков.
Важнейшей особенностью земли, как средства производства, является ее способность при рациональном использовании сохранять и улучшать свои производственные качества. В то же время пренебрежительное отношение к земле приводит к ее деградации, снижению плодородного слоя и, как следствие, выбытию земель из сельскохозяйственного оборота. Тяжелое финансовое положение, в котором оказалось большинство сельскохозяйственных организаций, привело к тому, что площадь посевов сельскохозяйственных культур из года в год сокращается и, по сравнению с 1990 годом (начало проведения аграрной реформы), уменьшилась на 613 тыс. га и в 2014 году составила 2067 тыс. га. На сегодняшний день в области по разным причинам не используется 243 тыс. га пахотных земель или 8,6 % общей площади пашни, при этом наибольший удельный вес неиспользуемой пашни приходится на паевые земли и земли фонда перераспределения.
Одним из механизмов решения данной проблемы является создание действенного земельного рынка, способного стимулировать вложение денежных средств в АПК и повысить заинтересованность крестьян в эффективном и рачительном использовании земельных угодий.
Если проанализировать сделки с землей, совершенные в 2014 году в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу