*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социологическая структура личности

рефераты, Социология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Понятие и сущность личности 3
2. Социологическая структура личности 6
3. Структура личности как социальная проблема 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13
Социология - это наука, которая изучает поведение людей, живущих в среде себе подобных.
Социология стремится выявить социальные основы формирования личностных качеств, социальное содержание и социальные функции существующих в обществе типов личности, то есть изучить личность как источник общественной жизни и ее реального носителя. Конечно же, лицо означает отдельного человека, проявляющего социально-значимые черты индивидуальной жизнедеятельности творчества, умения, способности благодаря взаимодействию с другими людьми и тем самым способствующего стабилизации и развитию общественных отношений.
Социология рассматривает личность в единстве ее содержания и способа бытия. Поэтому одной из важных задач социологии является исследование закономерностей и механизмов становления личности как субъекта исторического процесса и своего собственного, жизнь.
Личность как социальное качество человека является предметом социальных наук: философии, социологии, психологии и др. Социология исследует личность как субъект социальных отношений, выделяя в ней социально-типичные характеристики, которые развиваются под влиянием социальных институтов, а также пути и каналы обратного влияния личности на социальный мир. Итак, специфика социологического подхода к изучению личности заключается в том, что он анализирует ее чисто социальные характеристики.
Цель работы: охарактеризовать социологическую структуру личности.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованных источников.
Объем работы: 13 страниц печатного текста.
Список литературы содержит 12 источников.
Элементами социальных систем являются люди. Вхождение человека в общество происходит через различные социальные общности: группы, институты, организации и системы принятых в обществе норм и ценностей. Вследствие этого человек привлечен ко многим социальным системам, каждая из которых оказывает на него системообразующее влияние. Он становится не только элементом социальной системы, а системой, имеющей сложную структуру.
Любые социальные образования невозможно представить без человека, его активной творческой деятельности, одним из последствий которой и являются социальные сообщества. Ведь человек как существо социальное на основе социальных связей и взаимодействия творит группы, коллективы, объединения, а впоследствии и сообщества. Именно личность соединяет все звенья общественной жизни: макро-, мезо - и микросреды, делает их полем собственной творческой активности и центром развертывания внутренних потенций.
Социальные типы личности - определенный фиксированный набор существенных, повторяющихся социальных свойств личности, проявляющихся в ее сознании и поведении.
В социологии личность рассматривается не как продукт природы, а прежде всего как совокупность общественных отношений, продукт общества.
Адекватный социологический анализ многих проблем без привлечения социологической теории личности является либо невозможным, либо чрезвычайно ограниченным. Можно утверждать, что почти ни один социологический анализ не проводится без этого.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу