*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бедность, как социальное явления рыночной экономики

рефераты, Социология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. Бедность как социально-экономическая категория 5
2. Проблема бедности в России и пути ее преодоления 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14
Современная наука определяет бедность как невозможность вследствие недостатка средств поддерживать образ жизни, присущий конкретному обществу в конкретный период времени. Таким образом, к бедным слоям населения относят тех, кто не по собственной воле лишен благ, которые считаются необходимыми: надлежащего жилья, еды, одежды, а также возможности своевременно лечиться, отдыхать, заниматься спортом и пр, участвовать в общественной жизни. Другое определение трактует бедность как невозможность поддерживать минимальный уровень потребления, который определяется на основе физиологических, социальных и культурно обусловленных нормативов. Различие в этих определениях, по сути, заключается в том, что по первому определению бедными считаются все те, кто живет ниже определенный средний стандарт, а за вторым — только те, кто живет ниже определенного обществом минимального уровня.
Бедность — и именно это выделяет ее из широкого круга проблем современного общества — неразрывно связана с различными аспектами жизни, в частности с низкой ожидаемой продолжительностью жизни, прежде всего, с вероятностью умереть до 40 лет, низким уровнем образования и с низкими возможностями эффективной реализации своей трудовой активности, с существенными психологическими сдвигами.
Цель работы: рассмотреть социальное явление рыночной экономики - бедность.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованных источников.
Объем работы: 13 страниц печатного текста.
Список литературы содержит 8 источников.
Таким образом, бедность сегодня является сложным социально-экономическим явлением, может быть исследована лишь на основе монетарных подходов. Любой из широкой палитры критериев бедности, что базируется на доходах, ресурсах или затратах, оказывается крайне ограниченным при исследовании русских условий.
Ситуация осложняется наличием значительных масштабов субъективной бедности и отсутствием ее корреляции с объективными оценками, осуществленными по любому из монетарных подходов. Итак, основные признаки бедности должны определять именно населения, учитывая как наиболее распространенные потребности, так и соответствие условий жизни современным общественным стандартам. Исходя из этого, сегодня бедность можно определить как несоответствие условий жизни лица или домохозяйства средним стандартам, которые сложились в обществе по мнению большей части населения.
Бедность – социальная проблема, которая требует практических действий на ее уменьшение, нуждается в объективной и всесторонней научной оценки распространения бедности в обществе со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления для разработки эффективных программ социальной помощи и упорядочение несправедливой дифференциации доходов населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу