*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационный характер в современной экономике

рефераты, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 420

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Эволюция экономических систем и понятие информационной экономики 4
2. Информация как фактор производства в современной экономике 9
3. Проблемы становления информационной экономики в РФ 14
Заключение 19
Список использованной литературы 20

Одной из основных проблем в экономической теории считается исследование вопроса о эффективном использовании ограниченных экономических ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей экономических субъектов.
С технологической точки зрения быстрое и повсеместное распространение современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) можно было бы рассматривать как очередной этап научно-технического прогресса. Однако особенность проходящей научно-технической революции состоит в том, что она вторгается в информационную сферу, затрагивая такие основополагающие для всех видов человеческой деятельности процессы, как производство, обработка и передача информации. Это ведет к коренным социальным трансформациям в области экономики, политики, культуры, к изменениям в сознании людей, к возникновению нового постиндустриального типа общества.
На основании вышеизложенного можно сказать, что объектом исследования является информационная экономика.
Целью работы является изучение информационного характера современной экономики.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть понятие "экономическая система"
• исследовать развитие экономических систем;
• дать определение понятию "информационная экономика", выделить ее основные черты;
• рассмотреть информацию как фактор производства, ее особенности;
• проанализировать проблемы перехода России к информационной экономики.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Нужно отметить, что теория индустриального развития предусматривает выделение трех стадий: доиндустриальную экономику, индустриальную и постиндустриальную. Первая стадия была основана на аграрном типе хозяйстве, были развиты добывающие виды хозяйствования. На второй стадии развивается промышленное производство. Формирование индустриального общества связано с распространением крупного машинного производства, урбанизацией (отток населения из деревень в города), утверждением рыночной экономики и возникновением социальных групп предпринимателей (буржуазия) и наёмных работников (пролетариат). Постиндустриа́льное о́бщество - это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг.
Информация как фактор производства, крайне необходима в современных условиях функционирования. Она обеспечивает оперативность принимаемых решений, помогает развитию предпринимательской способности и повышению эффективности производственного процесса. Наличие информации сокращает влияние такого внешнего фактора как неопределенность.
Можно сказать, что несмотря на то, что Россия признается страной, готовой к переходу к информационной экономики, существует ряд проблем, без решения которых этот переход невозможно будет осуществить. К числу таких проблем можно отнести: отсутствие высококвалифицированных кадров, малая инновационная активность, утечка человеческого капитала за рубеж, отсутствие полной компьютеризации населения, ограниченный доступ к мировым информационным сетям, отсутствие стратегии развития т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу