*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Музеи кубанского казачества

дипломные работы, История

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. История казачества как культурной составляющей 5
1.1. История казачества с древнейших времен до начала XХ века 5
1.2. История казачества в 20 веке 15
Глава 2. Обзор музеев казачества 26
2.1. Создание музеев кубанского казачества 26
2.2. Современные музеи кубанского казачества 50
Заключение 57
Список использованной литературы 62
Слово «казак» в переводе с тюркского языка означает «вольный человек». Данное определение наиболее точно отображает смысл понятия, хотя у различных народов существует собственная трактовка его значения. Жаркие дискуссии относительного происхождения данного слова не прекращаются до сих пор. Далеко не все знают о том, кто такие казаки, и когда они вообще сформировались как сословие. Впервые о них упоминается в XIII веке. Французский посол Гильом де Рубрук еще в 1253 году отправился к монголам и увидел донских казаков. Большая часть российских историков на вопрос о том, кто такие казаки, заявляет, что это неотъемлемая составляющая славянской нации, ее особая ветвь. Некоторые эксперты утверждают, что вышеуказанное сословие сформировалось у кочевых народностей индоиранской расы, которые покинули территорию восточной части озера Байкал и отправились жить на побережье Ангары. Другие ученые, отвечая на вопрос о том, кто такие казаки, предполагают, что это потомки причерноморских и приазовских племен, которые связали себя родственными отношениями и образовали уникальную народность. Существует и такая точка зрения, что родиной «казачества» всегда был Северный Кавказ.
Спорить о том, кто такие казаки, можно до бесконечности. Неясно одно - каким образом такие племена, как хакасы, танаиты, аланы-асы, кайсаки, считающиеся прародителями описываемого сословия, смогли перенять русскую культуру, традиции и обычаи, тем самым де-факто сделавшись славянами. Причина, вероятно, заключается в том, что огромная воинственная орда руссов, завоевавшая южные территории, по численности была гораздо больше, чем отряды местных племен. Помимо прочего, огромные пространства юга были и вовсе пустынными, поэтому славянским племенам здесь некого было ассимилировать – им никто не мешал жить согласно своим многовековым устоям. На основе вышеописанного можно сделать вывод о том, что казачество представляет собой уникальный славянский симбиоз народов, который сформировался за территорией российского...
До 1990 г. власти утверждали, что в итоге построения социализма за 30-40-е годы казачество прекратило свое существование в силу объективных причин. В лучшем случае допускалось использование внешней атрибутики (традиционная форма, военизированные спортивные состязания и т. п.).
«Перестройка» привела к пробуждению этнокультурного и политического сознания потомков казаков. Осенью 1989 г. в Краснодаре был создан Кубанский казачий клуб, выдвинувший цели исторического просвещения и патриотического воспитания. Летом 1990 г. представители казачьих обществ края приняли участие в Учредительном съезде казаков России в Москве.
Начало возрождения. 12-14 октября 1990 г. в Краснодаре состоялся I (Учредительный) Всекубанский казачий съезд. Он утвердил название краевого объединения (Кубанская казачья Рада), принял устав, определил принципы и направления деятельности. Атаманом ККР был избран В.П. Громов, потомственный казак из станицы Пашковской, доцент Кубанского госуниверситета.
Среди целей и задач кубанского казачества выделяются следующие: возрождение и сохранение казачества как особой этнической группы; восстановление исторической правды о казачестве; военно-патриотическая работа по подготовке молодежи к службе в армии; пропаганда обычаев, праздников, обрядов, ремесел и промыслов, быта казаков.
Возрожденное казачество Кубани выступило в защиту единого сильного Российского государства, осудило преследования русских и всех славян в республиках бывшего СССР, потребовало от властей не допустить передачи земли в частную собственность. Казаки-добровольцы защищали православных в Приднестровье, Югославии, Чечне. Казачьи организации края выразили готовность нести военную и правоохранительную службу, выступили за восстановление общинного землевладения при финансовых льготах.
Однако в ходе возрождения казачества неоднократно проявлялся раскол по вопросам текущей политики: деление на «красных» и «белых», на сторонников Президента РФ Ельцина и сторонников Верховного Совета РФ....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу