*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы российского уголовного права.Содержание, природа и значение.

курсовые работы, Уголовно-исполнительное право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общетеоретические аспекты принципов уголовного права 5
1.1. Становление принципов уголовного права 5
1.2 Сущность принципов уголовного права 7
1.3 Значение принципов уголовного права 10
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика принципов уголовного права 12
2.1 Система принципов уголовного права 12
2.2 Содержание принципов уголовного права 14
Заключение 24
Список используемой литературы 26


В уголовном праве принципами выступают руководящие идеи, главные положения, основные начала, которые определяют суть и содержание уголовного права, на основании и в соответствии с которыми основные институты и нормы строятся и применяются. В случае коллизии принципов уголовного права и положений конкретной нормы уголовного закона, приоритет остается за принципами уголовного права.
Принципы уголовного права обусловлены реальными социальными явлениями, формируются под их непосредственным воздействием параллельно принципам конституционного права, а нередко и опережают их возникновение. Закрепление определенных положений в тексте закона придает принципам уголовного права общеобязательный характер, превращает уголовно-политические идеи в правовые нормы, тем самым круг адресатов данных положений расширяется. Не вызывает сомнений, что нормы-принципы ориентированы на граждан, органы предварительного расследования, прокуратуры, адвокатуры и суда, а также на законодателя.
Актуальность данной работы заключается в том, что принципы уголовного права, даже закрепленные в законодательстве, значительно шире простых правовых норм. Принципы уголовного права не закрепляют какое-то конкретное правило, они отражают правовой подход юридической системы с учетом национальных и исторических традиций конкретного общества, его нравственных основ, религиозной, философской и мировоззренческой основы.
Принципы уголовного права относятся ко всей структуре уголовного закона, отдельных уголовно-правовых норм и институтов, при применении уголовного закона являются ориентиром смысла уголовно-правовой деятельности.
Объектом настоящей работы выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовного права.
Предметом настоящей работы выступают нормы уголовного законодательства РФ, закрепляющие принципы уголовного права.
Целью написания данной работы является изучение особенностей принципов уголовного права.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
-...


Итак, в заключение следует отметить, что право авторитетно в обществе, если оно - надежная опора безопасности личности имущества, гарантия спокойного труда и быта, общедоступный способ цивилизованного решения споров и конфликтов. Более всего авторитетность права определяется состоянием правопорядка - реальной возможностью осуществления прав и законных интересов членов общества, защитой их от преступных посягательств, объективным, законным решением правовых споров в судах, а в случаях необходимости - принудительным выполнением невыполненных обязанностей, установлением противоправных состояний, восстановлением нарушенных прав.
Принципы уголовного права - это основополагающие начала, ключевые идеи уголовного права, определяющие и выражающие его сущность. Принципы уголовного права – это объективные свойства уголовного права. Они отражают закономерности общественного развития, потребности данного общества. В этом их социальная обусловленность, зависимость от реальных жизненных условий.
Принципы уголовного права, выступая как общие начала, как отправные положения, структурно являются одним из компонентов уголовного права, входят в его содержание и, более того, представлены как наиболее важные нормы. Такие принципы в первую очередь нашли свое отражение в главном законодательном акте – Конституции РФ, а также развиты и конкретизированы в уголовном законодательстве.
Анализ имеющейся литературы, связанной с понятием, числом, содержанием и соотношением принципов в уголовном праве, показывает, что это сложная и многоаспектная проблема и что:
1) в литературе нет устоявшегося, общепринятого представления о понятии принципа как правовой категории и о его месте в системе других правовых категорий;
2) нет единства мнений о том, как соотносятся различные категории, например категория «принцип», с другими правовыми категориями, такими как «задача», «цель» и др.;
3) среди ученых нет единства мнений о том, можно ли говорить об иерархии принципов уголовного права....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу