*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные экологические направления по производству и утилизации упаковки

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 410

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………… 3
1. Экологические свойства современной упаковки………………….. 4
2. Экологические направления производства упаковки…………….. 9
3. Экологические направления утилизации упаковки……………… 22
Заключение……………………………………………………………... 27
Список использованных источников…………………………………. 28


Человек и окружающая его среда представляют собой сбалансирован-ное единство. Однако человек нарушил это великое равновесие. Развитие промышленности сопровождается целым рядом отрицательных явлений, ко-торые пагубно сказываются на окружающей среде и делают ее несовмести-мой с жизнедеятельностью человека. Загрязнение окружающей среды, с од-ной стороны, вызывает обострение течения уже известных заболеваний, а с другой, способствует появлению новых форм патологии. Все это заставляет ученых вплотную заниматься проблемами сохранения окружающей среды.
В последнее время возникла проблема охраны окружающей среды от использованных упаковок. Процессы упаковки продукции и ее переработки преследуют диаметрально противоположные цели: производитель и потреби-тель хотят, чтобы упаковка не билась, не разлагалась, не ломалась, не мялась, не грела и не растворялась в воде, а все установки для переработки отходов рассчитаны именно на го, что упаковочные материалы должны быть разру-шены, сожжены, химически разложены. Поэтому разработчики упаковки стараются найти «золотую середину», позволяющую эффективно перераба-тывать использованную тару и упаковку.
Самыми вредными, с позиции экологии, являются отходы из полимер-ных материалов, поскольку такие виды упаковочного материала, как бумага, картон, стекло, дерево, металл, в отличие от полимеров, могут повторно ис-пользоваться после соответствующей переработки или легко уничтожаться без выделения вредных веществ.
Это обуславливает актуальность темы исследования.
Целью данной курсовой работы является изучение современных эколо-гических направлений производства и утилизации упаковки.
При написании работы были использованы статьи периодической пе-чати по теме исследования, а также данные сети Интернет.


Целью данной курсовой работы является изучение современных эколо-гических направлений производства и утилизации упаковки.
Помимо решения основных задач, эффективная упаковка должна соот-ветствовать экологическим требованиям, то есть ее изготовление, использо-вание и утилизация не должны наносить вред окружающей среде. Чтобы сде-лать упаковку экологически чистой, производители могут применять не-сколько способов. Некоторые избавляются от многослойности или исполь-зуют меньшее количество материала, кто-то производит тару с возможно-стью ее повторного использования, а также делает упаковку многофункцио-нальной. Кроме того, для изготовления упаковки применяют материалы, при-годные для дальнейшей переработки или безопасной утилизации.
На сегодняшний день в России достаточно много предприятий по эко-логичному производству упаковки, нами были рассмотрены некоторые из них (компания Do Eco, ООО «МолокоПак, ООО «РосЯрпак»).
Переработка упаковочных отходов в России тоже потихоньку началась, но, к сожалению, не налажена система сбора использованной упаковки и от-сутствует нормальная законодательная база, поэтому перерабатываются пока только производственные отходы упаковки.
Устранение отходов – Всемирная проблема. Если настоящая практика сброса отходов будет продолжаться, то большое число существующих поли-гонов ТБО будет заполнено в ближайшие годы. Открытию новых мест для свалок часто препятствуют объективные трудности нахождения соответст-вующих мест для свалок и часто оппозиция населения. Следовательно, необ-ходимы иные технологии утилизации отходов, связанные не с их «захороне-нием», а вторичным использованием.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу