*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Операции коммерческих банков с ценными бумагами,

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 463

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы деятельности банков на рынке ценных бумаг…6
1.1. Банки как субъекты фондового рынка и участники финансовых отношений…………………………………………………………………….6
1.2. Характеристика деятельности банков на рынке ценных бумаг…………..12
Глава 2. Практические аспекты деятельности банков на фондовом рынке……19
2.1. Эмиссионная деятельность банков на рынке ценных бумаг………………..19
2.2. Деятельность банков на рынке ценных бумаг в качестве инвесторов……..26
2.3. Деятельность банков как профессиональных участников фондового рынка………………………………………………………………………………..31
Глава 3. Направления усовершенствования операций банков с ценными бумагами………………………………………………………………38
3.1. Методы совершенствования первичного размещения банками акций на фондовом рынке……………………………………………………………….38
3.2. Секьюритизация активов как вид деятельности банков на фондовом рынке…………………………………………………………………………45
Заключение………………………………………………………………………….54
Список использованной литературы……………………………………………...57


Актуальность темы. Особое место на рынке ценных бумаг занимают коммерческие банки, что связано с сочетанием эмиссионной, инвестиционной и посреднической деятельности на рынке, а также широким видовым перечнем ценных бумаг, с которыми осуществляются операции. Рынок ценных бумаг позволит правительству и предприятиям расширить круг источников финансирования, не ограничиваясь самофинансированием и банковскими кредитами. Потенциальные инвесторы в свою очередь получают возможности для выбора.
Наиболее крупными и активными игроками на рынке ценных бумаг являются банки. Вместе с развитием отечественного рынка ценных бумаг происходило развитие и самих коммерческих банков, их операции. Будущее рынка ценных бумаг неотделимо от перспектив развития банков, т. к. они непосредственным образом заинтересованы в качественном развитие рынка ценных бумаг, появлении новых финансовых инструментов, развитии новых сегментов.
С учётом всех перечисленным выше причин банки стали направлять значительную часть своего портфеля активов во вложения в другой важный вид доходных активов - в ценные бумаги. Поэтому исследование особенностей операций банков с ценными бумагами есть особенно актуальным сегодня.
Исследованию проблем функционирования банков на рынке ценных бумаг посвящены труды многих ведущих экономистов. В частности следует отметить работы Л. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой, С. В. Криворучко, А.И. Лаврушина, В.В. Мартыненко, Т. С. Новашиной, С. Пановой, С. А. Савина, В.М. Усоскина и других. Надлежащее место в разработке этой проблемы занимают работы западных ученых: Ф. Мышкина, П. Роуза, Д. Синки, Тимоти В. Коха и других. Несмотря на глобокое исследование операций банков с ценными бумагами вышеупомянутых учёных, на наш взгляд, более глубокого исследования требуют вопросы теоретических и практических аспектов деятельности банков на рынке ценных бумаг, что и это обусловило выбор темы курсовой работы, определило её цель и задание.
Цель и задачи исследования. Целью работы...
Рассмотрение сущности и особенностей операций банков с ценными бумагами даёт нам возможность отметить следующее.
В частности, установлено, что процесс организации, формирования и развития рынка как важного элемента системы рыночных отношений, способствует активизации деятельности банковских учреждений не только в роли главных депозиторов и кредиторов, но и требует широкого и совершенного выполнения ими роли главных профессиональных участников всех сегментов финансового рынка. Основными функциями банковских учреждений является предоставление кредитов и обеспечения потребностей в ликвидности других субъектов рынка; обслуживание коммерческих сделок и управления системой платежей; трансформация рисков, сроков и капиталов.
Рынок ценных бумаг составляет один из наиболее динамичных сегментов финансового рынка и является, по сути, связующим звеном рынка капиталов и денежного рынка. Деятельность банков на рынке ценных бумаг многогранна, поскольку они не только традиционно являются посредниками, связывающими интересы и денежные средства эмитентов и инвесторов, но и сами активно используют финансовые инструменты для формирования собственной ресурсной базы, размещения денежных средств в высоколиквидные и доходные ценные бумаги.
С точки зрения теории финансов банки рассматриваются как экономические институты, осуществляющие трансформацию финансовых контрактов. Банки в современном понимании является вполне самостоятельным субъектом хозяйствования, участником фондового рынка, деятельность которой направлена на удовлетворение определенных экономических интересов. Банки получают прибыль в результате реализации на рынке специфической продукции, в роли которой выступает определенный набор услуг, где основным товаром выступают деньги. Поэтому, банки - это сложная органическая структура, общественная роль которой анализируется теорией банковского дела, которая в свою очередь является составной частью общей теории фирмы.
Участие банков в операциях на фондовом рынке существенно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу