*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за нарушение трудовых прав работника

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава 1. Общие положения об уголовной ответственности за нарушение…...5
трудового законодательства РФ………………………………………………….5
1.1. Анализ ответственности за нарушение правил охраны труда ……………5
1.2. Социальная обусловленность уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства…………………………………………………….14
Глава 2. Виды уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства…………………………………………………………………………..36
2.1. Уголовная ответственность за нарушение правил охраны труда……….36
2.2. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет…………………………………………………………………………………38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….55
Актуальность исследования. Трудовые отношения тесно соприкасаются со сферой регулирования уголовным правом. Поставив трудовые права в разряд основных - конституционных, законодатель подчеркивает их особую значимость, предъявляя к работодателям обязанность по их безукоснительному соблюдению.
Важное место в профилактике трудовых правонарушений занимает контроль за соблюдением трудового законодательства, в процессе которого в необходимых случаях к виновным лицам применяются меры государственного принуждения в виде юридической ответственности.
Нет сомнений, что для руководителей предприятий и сотрудников кадровой службы (последние в небольших организациях зачастую выполняют функции юристов) представляет неподдельный интерес, информация за какие именно нарушения в сфере трудовых правоотношений возможна уголовная ответственность.
Рассмотрение данной проблемы вызывает особый интерес, поскольку в настоящее время наблюдается коренной пересмотр взглядов на сущность трудовых отношений. Это связано, прежде всего, с тем, что социальные отношения, регулируемые трудовым правом, подвергаются радикальным изменениям в ходе осуществления в стране политической и экономической реформ.
Привлечение лиц, виновных в нарушениях трудового законодательства РФ, к уголовной ответственности производится на основаниях и в порядке, установленных УК РФ и УПК РФ. Согласно ст.14 УК РФ, преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания. Как видно, критерием, отличающим преступное нарушение трудового законодательства от административного правонарушения, является общественная опасность - объективный признак, наличие которого в действиях (бездействии) виновного лица влечет квалификацию правонарушения как преступления.
Степень научной разработанности темы исследования. Данная проблема затрагивается в учебниках по уголовному праву, в комментариях к Уголовному кодексу, освещается на уровне журнальных публикаций.
Все выше изложенное...
Авторы научных трудов по проблемам ответственности за правонарушения в сфере охраны труда, как правило, не выделяют проблем специальной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, из общих проблем ответственности в сфере труда.
Вместе с тем законодатель в ТК РФ во многих случаях особо предусмотрел нормы об ответственности именно за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. ст.130, 195, 356, 357, 362, 370, 419).
Очевидно, что обязанность соблюдать трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, лежит и на работодателях, и на работниках, что вытекает из положения ч.2 ст.15 Конституции РФ о том, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. Однако специальная обязанность соблюдать трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, установлена законодателем только для работодателей.
Согласно статье 210 ТК РФ, реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда. Основным направлением государственной политики в области охраны труда согласно ст.210 ТК РФ является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работника.
Поэтому по итогам дипломного исследования, с учетом существующих в доктрине уголовного права подходов к определению непосредственного объекта нарушения правил охраны труда и анализа трудового законодательства считаем целесообразным непосредственный объект исследуемого состава преступления определять как общественные отношения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу