*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь коммуникативно перцептивных особенностей личности с оценками индивидуально психологических лиц разных рас.

главы к дипломным, Психология

Объем работы: 35

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕНИЯ И КОММУНИКАЦИЙ

1.1. Общение как социально-психологическое явление
1.2. Установки и стереотипы
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭТНОСА И ЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

2.1. Этнос и этническая идентичность
2.2. Этнический конфликт
Выводы по второй главе
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Актуальность исследования. Проблемы общения и межличностного восприятия активно разрабатывались в трудах как отечественных (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Барабанщиков, Б.Д. Парыгин, а.В. Петровский, М.Г. Ярошевскийя и др.), так и зарубежных исследователей (М. Смит, Ж. Годфруа, А. Тэшфел и др.).
Однако исследование приобретает актуальность в связи с участившимися в последнее время случаями межнациональных и межкультурных конфликтов и столкновений, причем часть из них происходит среди детей и подростков. Достаточно часто, оценивая другого человека, его поступки и поведение мы руководствуемся определенными предрассудками, сложившейся системой взглядов и убеждений, а узнав о расовой принадлежности человека, еще до знакомства с ним, формируем представление о его личностных качествах. В итоге на момент установления межличностного контакта у нас складываются определенные ожидания от процесса общения, при чем, не всегда позитивные.
Цель исследования: изучить взаимосвязь коммуникативно-перцептивных особенностей личности с оценками индивидуально психологических лиц разных рас.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы общения и коммоникации, а также установок и стереотипов.
2. Рассмотреть понятия «этнос» и «этнические конфликты».
3. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи коммуникативно-перцептивных особенностей личности с оценками индивидуально психологических лиц разных рас.
Объект исследования: люди с разными особенностями личности.
Предмет исследования: взаимосвязь особенностей личности с оценкой индивидуальных особенностей лиц разных рас.
Гипотеза исследования: люди с развитыми коммуникативными способностями будут оценивать более высоко личностные характеристики различных рас.
Методы исследования:
- анализ и обобщение теоретического материала;
- ..
- ..
Опытно-экспериментальная база исследования. …..

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование...

Этнос - сложившуюся в ходе исторического развития общества социальную группу, членов которой связывают такие объективные характеристики, как язык, обычаи, религия и прочее. Признаки этноса: общее биологическое происхождение, общая территория, противопоставление себя аналогичным социальным группам, внутренняя структура, общая государственность, общая религия и язык. Структура этноса может включать этническое ядро, этническую периферию и этническую диаспору. Этническая идентичность - осознание себя как представителя определенного этноса.
Этнический конфликт - любого рода конкуренция между группами – начиная с реального противоборства за обладание ограниченными ресурсами и заканчивая вероятным несовпадением интересов – во всех тех случаях, когда в восприятии хотя бы одной из сторон противостоящая сторона определяется сточки зрения этнической принадлежности ее членов. Причины этнических конфликтов: негативные социальные стереотипы; гражданское равноправие; права на культуру; институционализирование политических прав, права на реализацию конкретных изменений. Стадии этнического конфликта: латентная, начало конфликта, эскалация конфликта, насильственное протекание конфликта, равновесие сил, интеграция, прерывание мирного периода. Этнические конфликты принято классифицировать по нескольким основаниям: 1 – межнациональные (между этнической группой и государством, между этническими группами); 2 – по приоритетным целям (социально-экономические, этнотерриториальные, этнодемографические); 3- по форме проявления (насильственные и ненасильственные)№; 4 – по продолжительности (кратковременные и долговременные).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу