*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление финансовыми рисками

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Анализ управления финансовыми рисками на РЦБ в России……………….6
1.1. Практика существующей нормативно-правовой базы управления финансовыми рисками на РЦБ……………………………………………….......6
1.2. Анализ практического использования деривативов с целями хеджирования в Российской торговой системе (РТС)………………………...12
2. Перспективы повышения эффективности управления финансовыми рисками с применением производных финансовых инструментов………….18
2.1. Совершенствование законодательной базы управления финансовых рисков с использованием деривативов………………………………………....18
2.2. Использование зарубежного опыта управления финансовыми рисками на РЦБ………………………………………………………………………………..24
2.3. Повышение эффективности управления рисками портфеля ценных бумаг при хеджировании……………………………………………………………….29
Заключение……………………………………………………………………….35
Список использованной литературы…………………………………………...38
Риск - это вероятность наступления неблагоприятного события, а деятельность в условиях риска - это количественно определенный образ действий в условиях неопределенности, ведущий в конечном результате к преобладанию успеха над неудачей.
Итак, из определения риска следует, что:
1) он представляет собой образ действий в неопределенной обстановке (наудачу);
2) что рисковать следует лишь в тех случаях, когда возможен успех (в надежде);
3) что ожидаемый результат риска носит не однозначный, а случайный характер.
Управление риском - это процесс идентификации и оценки риска с последующим выбором образа действия исходя из наличия альтернативных сценариев развития событий.
Избежать полностью риска невозможно. Риск бывает оправданный и неоправданный. Умение рисковать - это умение проводить границу между оправданным и неоправданным риском в каждом конкретном случае. Драма необходимости выбора при недостаточных основаниях знакома каждому, кому приходилось принимать ответственные решения.
Каждый новый этап развития экономических отношений характеризуется расширением набора рисков финансовой деятельности. Именно финансовые риски в большей степени способны нарушить стабильность функционирования экономической структуры и снизить ее эффективность.
Процессы, происходящие в настоящее время в России, изменившиеся условия деятельности потребовали переориентации принципов работы на финансовых рынках, а также анализ и оценку многообразных внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность деятельности.
Рыночные риски наиболее опасны среди всех финансовых рисков, возникающих в процессе деятельности. Это обусловлено их особым составом и глобальным влиянием на все экономические процессы, протекающие в обществе. Подверженность рыночным рискам - валютному, процентному, ценовому и другим, приводит участников фондового рынка к поиску подходящих методов защиты в ходе управления систематическими финансовыми рисками.
Актуальность проблемы управления финансовыми рисками возрастает...
Работа на рынке ценных бумаг сопряжена с рисками. Каждому виду инвестиций присущи те или иные уровни рисков. Избежать рисков невозможно, но снизить их уровень либо заранее предусмотреть необходимые действия для смягчения их последствий можно. Для этого следует изучать природу возникновения рисков, выявлять отдельные их виды и степень их влияния.
Вложение финансовых ресурсов в ценные бумаги являются хорошим источником для получения прибыли. При наличии свободных денежных средств хозяйствующим субъектам не стоит пренебрегать возможностью приобретения ценных бумаг различных эмитентов и различных видов.
Работая на рынке ценных бумаг, инвестор должен придерживаться принципа диверсификации вкладов: стремиться к разнообразию приобретаемых финансовых активов с целью уменьшения риска потери вкладов. Если инвестор придерживается принципа диверсификации, то он обязательно связан с совокупностью принадлежащих ему ценных бумаг различных видов, которая называется инвестиционным (фондовым) портфелем.
Под понятием «риск» каждый понимает некую неопределенность финансовых результатов в будущем. Однако интуитивных представлений о риске недостаточно для успешной деятельности на современном рынке. Поэтому необходимо управление риском, связанное с определением количественных вероятностей наступления определенных событий. Всякое инвестирование в финансовые активы подразумевает существование некоторого неблагоприятного события, в результате которого:
• будущий доход ниже ожидаемого;
• доход не будет получен;
• можно потерять часть вложенного капитала — капитальной стоимости ценной бумаги;
• может быть потерян весь капитал — все вложения в ценную бумагу.
Неопределенность финансовых результатов, связанная с потерями инвестора, носит название чистой неопределенности. В качестве допустимого риска можно принять угрозу потери части прибыли от предпринимательской деятельности на фондовом рынке. Критический (катастрофический) риск сопряжен не только с потерей прибыли, но и потерей части...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу