*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегический менеджмент как наука и искусство эффективного управления современными организациями ( на основе зарубежного и российского опыта)

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 429

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Стратегический менеджмент как наука и искусство эффективного управления современными организациями (на основе зарубежного и российского опыта) 5
1.1 Сущность стратегического управления и этапы становления стратегического управления 5
1.2 Стратегия управления современными организациями 15
Глава 2. Анализ процесса стратегического менеджмента на предприятии 27
2.1.Обшая характеристика организации 27
2.2. Анализ стратегии управления на предприятии 37
Заключение 46
Список используемых источников 48
Приложения 51
Актуальность темы. В настоящее время стратегический менеджмент представляет собой научную дисциплину, состоящую из различных направлений, которые хотя и разделяют общие базисные принципы дисциплины, но, тем не менее, по- разному расставляют исследовательские акценты, выделяя при этом те или иные методологические приоритеты. Подобные направления называются научными школами, а в случае стратегического управления - школами стратегического менеджмента.
Изменения, которые произошли в экономике и общественной жизни России, в еще большей мере требуют от руководителей всех уровней умения видеть перспективы, принимать стратегические решения и оценивать долгосрочные последствия этих решений с участием консультантов и экспертов, реализовывать предпринимательские идеи. У подавляющего большинства российских предприятий нет ни практического опыта в организации решения стратегических проблем, ни осознания своей ответственности за последствия принимаемых решений. В то же время выход из кризиса и переход к устойчивому развитию невозможны без становления на российских предприятиях систем эффективного стратегического менеджмента.
Значительный вклад в развитие теории и практики сделали экономисты-классики Ансофф И., Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж., Портер М. и другие. Среди современных исследователей можно выделить российских ученых - Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П., Зайцев Л.Г, Зуб А.Т., Соколова М.И., Лапин А.Н.
Объектом исследования данной работы является сравнительный анализ моделей и оценка применимости школ дизайна и позиционирования в хозяйственной практике.
Предмет исследования курсовой работы - школы дизайна и позиционирования в стратегическом менеджменте.
Цель исследования - разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование стратегического управления на предприятии.
К задачам исследования следует отнести:
- исследовать сущность стратегического управления и этапы становления стратегического управления;
- рассмотреть особенности...
В курсовой работе проведено исследование на тему: Стратегический менеджмент как наука и искусство эффективного управления современными организациями (на основе зарубежного и российского опыта). На основании чего можно сделать следующие выводы.
Необходимость освоения и практического применения стратегического менеджмента - одно из следствий получившей в мире развитие новой философии менеджмента, которая, в отличие от прежних подходов, базируется на идеях согласия, согласования интересов и сотрудничества. Современным менеджерам наряду с интеллектом, образованностью и аналитическими способностями все больше необходимы умение мыслить стратегически и предпринимательские способности, в основе которых лежит творческий подход и стремление к нестандартным решениям, склонность к риску, кругозор, умение использовать знания консультантов, деловой опыт и напористость.
Выявлено, что наступательная стратегия ОАО «АВТОВАЗ» по обновлению модельного ряда уже идет. За последние три года было выпущено три новых модели: Kalina, Granta и Largus. Также проводится полномасштабная промышленная модернизация: с успехом прошел запуск линии B0 и производство моделей всех трех марок Альянса. Мы также построили новые производственные площадки для выпуска двигателей, коробок передач и шасси. А успешный запуск в производство обновленной LADA Priora стал первым шагом к модернизации третьей производственной линии. Однако в 2014 году перед ОАО «АВТОВАЗ» стояло множество непростых задач. Среди них запуск нового лифтбека LADA Granta и новых моделей Renault и Datsun, реализация целей по объемам выпуска имеющейся линейки автомобилей LADA, Renault и Nissan, а также существенное повышение качества продукции.
Чтобы решить все эти задачи ОАО «АВТОВАЗ» должно продолжать внедрение производственных методов Альянса для повышения своей конкурентоспособности и качества процессов. Небходимо прводить в жизнь стратегию для обеспечения устойчивой прибыльной деятельности и положительного потока денежных средств,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу