*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приоритеты ирландской лингвокультуры

дипломные работы, Лингвистика

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЯ В АСПЕКТЕ ИЗУЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ 5
1.1. Особенности понятия лингвокультуры 5
1.2. Общее определение языковой картины мира 10
1.3. Ирландская языковая картина мира 13
1.4. Особенности ирландской культуры 16
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 20
ГЛАВА 2. ИРЛАНДСКАЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРА НА МАТЕРИАЛЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДЖ.ДЖОЙСА 21
2.1. Ирландия в творческом сознании и выражении национальных писателей 21
2.3. Национальная самобытность Ирландии в контексте исследования современных праздников и традиций 39
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 2 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 54
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСЛУЖИВШЕЙ ИСТОЧНИКОМ ПРИМЕРОВ 56
СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ 59
ПРИЛОЖЕНИЕ 64
СЛОВАРЬ ПРИМЕРОВ ИЗ ТЕКСТА 69
Лингвокультурология представляет собой современную гуманитарную дисциплину, особую отрасль лингвистики, предметом изучения которой является язык как орудие созидания, развития, сохранения и передачи культуры народа-носителя языка. Изучение языка в лингвокультуроведческом аспекте в то или иное время привлекало внимание представителей зарубежной и отечественной лингвистической школы, таких как Л. Вайсберг, В. фон Гумбольдт, Г. Шифман, Е.М. Верещагин, Г.В. Колшанский, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, А.А. Реформатский, В.Н. Телия и многие другие.
Вопрос об особенностях проявления культуры народа в его языке является прерогативой таких дисциплин, как философия, социология, культурология, стилистика, лингвистика, этнолингвистика и, соответственно лингвокультурология.
Цель настоящей работы заключается в лингвокультуроведческом описании лексических единиц, относящ.для национальной культуры Ирландии.
Поставленная цель предполагает последовательное решение следующих задач исследования:
- детально рассмотреть понятие лингвокультуры, объект, предмет, проблематику и функции данной дисциплины;
- определить понятие «языковая картина мира» и ее основные разновидности;
- выяснить особенности ирландской языковой картины мира;
- раскрыть отличительные черты ирландского национального характера путем изучения различных аспектов культурной и повседневной жизни данной страны;
- провести лингвокультуроведческое описание лексических единиц, относящихся к праздникам и традициям Ирландии.
Для решения перечисленных выше задач использовались следующие методы и приемы изучения, анализа и описания материала: элементы компонентного и дефиниционного анализа (разве???, сопоставительно-описательный метод, лингвокультуроведческий анализ лексических единиц, метод семантизации
Объектом данного исследования является ирландская лингвокультура.
Предметом работы выступают лексические единицы, обозначающие праздники, традиции, обычаи, стереотипы данной страны.
Теоретической основой для...
1. Ирландская национальная культура формировалась на протяжении многих столетий, в ней сохранились старинные, своеобразные верования, а также большое количество народных обычаев и традиций.
2. Творческое наследие Джеймса Джойса определяется критиками как одно из значительных и влиятельных в ирландской художественной культуре. Его произведения называют уникальными и оригинальными альтернативами реальности, а также индивидуальными примерами модернистского новаторства, характерного для того времени.
3. В своих романах и рассказах Джойс синтезирует и комбинирует реальную жизненную действительность, обычную повседневность персонажей, самобытный и разнообразный внутренний мир человека.
Вместе с тем, на первом плане творческих замыслов писателя всегда находилась «ирландская проблема» которую он перенес и воплотил в каждом своем произведении.
4. Особенности интерпретации Джойсом ирландской лингвокультуры можно проследить на примере всеобъединяющей специфики контрастных и противоречивых пересечений жизненных путей и судеб различных персонажей сборника «Дублинцы», а также в использовании информационного, описательного элемента автобиографичности и символичной, богатой образности в романе «Портрет молодого художника».
5. Характерная специфика изображения писателем культурной, общественно-политической жизни своей страны, а также национальной картины мира ирландцев создавалась с помощью таких новаторских способов и приемов, как символическая образность, детальность и четкость, натуральность в описании, глубина и полнота национального, традиционного мышления. Именно на основе самых разнообразных деталей повседневной жизни ирландцев, отдельных исторических моментов, различных мелких бытовых деталей Джойс смог представить читателю правдивый, жизненный образ Ирландии, ирландского народа, Дублина.
6. Дублин представлен у Джойса в качестве наглядного примера ирландской национальной действительности, где продемонстрированы ключевые события, понятия, нюансы ирландского общества...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу