*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные инструменты региональной политики

дипломные работы, Разное

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 482

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, классификация, структура и функции инструментов региональной политики. 6
1.1. Понятие и классификация инструментов региональной политики. 6
1.2. Структура и функции инструментов региональной политики. 12
2. Применение инструментов региональной политики. 22
2.1. Современная государственная политика по обеспечению экономически однородного развития регионов России. 22
2.2. Дифференцированные инвестиционные режимы для регионов как инструмент преодоления избыточного экономического неравенства. 31
2.3. Механизм обеспечения экономически однородного регионального развития России: первоочередные меры. 35
2.4. Выравнивание и поляризация: современные тенденции в региональной экономической политике России. 38
3. Реализация инструментов развития региона. 48
3.1. Территориальный брендинг как инструмент развития региона. 48
3.2. Особенности реализации региональной политики. 55
Заключение 59
Список использованной литературы 61
Приложения 65
Региональная политика является институциональной формой государственного (иногда и муниципального) территориального управления. Она опирается на региональную стратегию развития страны и становится своеобразной тактикой, призванной конкретизировать цели и задачи развития территорий, регулировать социально-экономические и другие процессы в рыночных условиях.
Новая региональная политика должна учитывать современные процессы преобразования российского общества наиболее существенными из них являются следующие:
- демократизация российского общества;
- повышение статуса и расширение прав регионов и муниципалитетов;
- активизация местного самоуправления;
- появление новых форм собственности и хозяйствования и др.
При разработке и реализации региональной политики необходимо знать современные параметры регионального развития, приоритетные отрасли и территориальные полюса роста. Миссия регионов проявляется в двух направлениях:
- саморазвитие территории и создание благоприятной природной, экономической и социальной среды жизни населения;
- сохранение единого социально-экономического и политического пространства страны.
Территориально-функциональный блок имеет географическую основу, поэтому раскроем его содержание более подробно. В этом блоке выделяются шесть территориальных уровней: три основных (федеральный, региональный и муниципальный), имеющих органы управления и способных проводить самостоятельную политику; три дополнительных (наднациональный, межрегиональный и межмуниципальный), возникающих в процессе:
- чрезмерной концентрации производства и населения;
- возникновения и обострения межтерриториальной географической, экологической, социальной, экономической ситуаций;
- депрессии территории;
- отсталости социально-экономического развития и др.
Рассмотрим особенности и функции региональной политики, осуществляемой на основных территориальных уровнях. На каждом из них формируются специфические направления и характерные функции реализации политических...
Проведенный обзор государственных механизмов поддержки развития не позволил идентифицировать критерии выбора тех или иных инструментов поддержки в отношении регионов. Например, почему поддержка Чеченской Республики, Курильских островов осуществляется через ФЦП, а не через особые экономические зоны? Или с чем связано наличие отдельной ФЦП для Курильских островов и ее отсутствие для не менее кризисной Магаданской области? Другим важным аспектом институционального перечня регионального развития является отсутствие внутренней управленческой координации между ФЦП, фондами и ОЭЗ. Фонд ЖКХ и Фонд РЖС – самостоятельные юридические лица, контролируемые через формируемые Правительством РФ наблюдательный совет и попечительский совет соответственно. Кроме того, отсутствует прозрачная схема оценки результативности и эффективности таких инструментов регионального развития, как ФЦП и ОЭЗ.
Помимо рассмотренных мер государственной политики в отношении развития регионов, экономически и социально значимым направлением остается такой ход федерального центра, как укрупнение регионов России. Это направление затрагивает большой пласт экономических отношений, ведет к изменению административно-территориального деления страны. Пока вопрос об экономической отдаче административно объединенных регионов не находит однозначного ответа.
Актуальность пересмотра административно-территориального деления обусловлена несколькими причинами. Во-первых, административное деление территории страны в некоторых случаях становится неадекватным сложившимся экономическим отношениям. Каждая региональная администрация имеет интересы и подходы к управлению территорией, что отражается в действующем законодательстве субъекта РФ. Именно нормативная база регионов и качество администрирования определяют инвестиционный и инновационный климат. Соответственно, дополнительные экономические потери начинают возникать тогда, когда определенный формат экономических связей разрушается множественным административным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу