*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прибыль коммерческого предприятия: факторный анализ и пути повышения

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ КАК ВАЖНЕЙШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА 7
1.1. Сущность, функции и виды прибыли 7
1.2. Рентабельность предприятия, ее виды и методики расчета. 14
1.3. Проблемы, возникающие при анализе прибыли и рентабельности. 18
Глава 2. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ ООО «УМ ВТС». 24
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «УМ ВТС». 24
2.2. Анализ состава и динамики прибыли. 29
2.3. Факторный анализ рентабельности. 44
3. ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ НА ООО «УМ ВТС». 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67
Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль и рентабельность являются важными показателями эффективности производства. Прибыль с точки зрения комплексного экономического анализа – это часть чистого дохода, который непосредственно получают предприятия после реализации продукции как вознаграждение за вложенный капитал и риск предпринимательской деятельности.
Экономическая сущность прибыли является одной из сложных и дискуссионных проблем в современной экономической теории. Она непосредственно характеризует финансовое состояние предприятия, которое является важнейшей характеристикой его деловой активности и надежности. Устойчивое финансовое положение предприятия не является подарком судьбы, а результатом умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов.
В условиях рыночной экономики, когда целью деятельности любого коммерческого предприятия является получение прибыли, существует проблема ее однозначной оценки. Различные авторы выделяют различные виды прибыли и методики расчета, а также расчета рентабельности на ее основе.
Одни авторы рассматривают прибыль, не как отдельную категорию, а как инструмент для расчета показателей рентабельности, оборачиваемости, деловой активности (М.И. Баканов, А.Д. Шеремет).
Другие, выделяя всевозможные виды прибыли и рентабельности, расходятся в своих мнениях в их определениях и расчетах (Г.В. Савицкая, Н.В. Колчина, Р.С. Сайфулин и др.). Неоднозначно рассматривается прибыль и со стороны налогового и бухгалтерского законодательства.
Именно поэтому, целью данной работы является изучение прибыли как экономической, бухгалтерской, налоговой и управленческой категории, а также как базы для расчета различных показателей, в том числе и рентабельности, характеризующих деятельность предприятия.
Необходимо обобщить те знания, которые были получены в результате разработки данной темы, выявить расхождения в мнениях...
Таким образом, в ходе проделанной работы нами было выяснено, что прибыль – это, с одной стороны, цель коммерческой организации, а с другой – источник доходов федерального и местных бюджетов. Количественно она представляет собой разность между совокупными доходами и совокупными расходами отчетного периода.
Прибыль для целей бухгалтерского, управленческого и налогового учета – это разные понятия.
Кроме того, а мы узнали, что анализ может вестись как по абсолютным показателям прибыли, так и по относительным показателям, то есть рентабельности. Показатели рентабельности у различных авторов различаются по названиям и методикам расчета.
Основными источниками информации являются: «Бухгалтерский баланс» (форма №1), «Отчет о прибылях и убытках» (форма №2), «Отчет об изменениях капитала» (форма №3).
В ходе проведения анализа показателей была оценена структура и динамика прибыли до налогообложения и прибыли от продаж, были выявлены резервы увеличения этих показателей. Кроме того, нами была проанализирована рентабельность продаж, как один из важнейших видов рентабельности, характеризующих эффективность работы предприятия, а также рентабельность производственных фондов, характеризующую эффективность загрузки оборудования.
Предприятию были предложены мероприятия по повышению прибыли и рентабельности, разделенные в зависимости от видов и целей учета, а именно бухгалтерского, управленческого и налогового. С точки зрения бухгалтерского учета предприятию необходимо проводить факторный анализ прибыли и рентабельности, а также маржинальный анализ. Поэтому одним из путей повышения прибыли, а значит и рентабельности является привлечение иностранного капитала путем параллельного ведения отчетности по стандартам МСФО, а так же соблюдение правил достоверности и публичности отчетности
Адаптацию бухгалтерской отчетности было предложено проводить методом корректировок, поскольку это позволяет упростить процесс составления отчетности по МСФО, а также не вести отдельно бухгалтерский...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу