*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъективное право

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Понятие субъективного права 5
§1. Определение понятия субъективного права 5
§ 2. Природа субъективного права 6
§3. Содержание субъективного права 10
§4. Объем субъективного права 12
Глава 2. Абсолютные и относительные субъективные права 15
Заключение 21
Список использованной литературы 24

Субъективное право - это мера вероятного поведения субъекта. Для того чтобы пользоваться возможным поведением, он должен считаться с иными возможностями субъектов права. Право в смысле субъективном можно назвать индивидуализированным правом. В нем юридические общие обязанности и права становятся принадлежностью определенных лиц и подобным образом переводят его в правовую плоскость. Субъективное право можно тесно связать с субъективной юридической обязанностью. Субъективная юридическая обязанность – это мера должного поведения лица. Если субъективное право можно связать с субъективными личными интересами, то субъективную обязанность можно связать с возможностью принуждения.
Целью данной курсовой работы является подробный анализ субъективного права.
Цель обусловила постановку следующих задач:
- дать определение субъективного права;
- рассмотреть природу субъективного права;
- дать понятие о содержании субъективного права.
- дать характеристику объема субъективного права.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Сущность гражданских правоотношений составляют субъективные обязанности и права его участников.
Субъективное гражданское право является мерой дозволенного поведения субъекта гражданских правоотношений. Субъективное гражданское право является сложным юридическим образованием, имеющим собственное содержание, состоящее из юридических возможностей, которые предоставлены субъекту. Юридические возможности как элементы сущности гражданского субъективного права называются правомочиями.
Границы и объем субъективных обязанностей и прав в целом определены правовыми нормами. В правоотношении они определяются применительно к личным субъектам, управомоченные и правообязанные субъекты выстраивают собственное поведение в тех границах, которые обозначены правом. Свобода поведения любого из них заключены в указанных пределах.
Субъективное право – это охраняемая и предоставляемая государством возможность субъекта по удовлетворять по собственному усмотрению те интересы, которые предусматриваются объективным правом.
Право субъекта названо субъективным оттого, что лишь от воли собственно субъекта зависит, как распорядиться им. Хотя данная возможность не является произвольной. Это правовая, устанавливающая меру дозволенного поведения возможность.
Есть три типа субъективного права:
- в вероятности положительного поведения владельца субъективного права для удовлетворенности его интересов;
в возможности управомоченного требовать установленное поведение от обязанных лиц для удовлетворения его легитимных интересов;
в возможности управомоченного просить защиты у компетентных органов государства в случае нарушения его прав. Речь, в первую очередь, идет о принудительном осуществлении права участника правоотношения.
Абсолютные права не способны строиться лицами по собственному усмотрению, поскольку в законодательстве дается их полный список. Абсолютные права могут возникать, прекращаться и изменяться только по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу