*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые рискиt;

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Риск, как экономическая категория 4
1.1 Понятие и классификация риска 4
1.2 Методы оценки рисков 6
Глава 2. Финансовые риски предприятия 10
2.1 Сущность финансовых рисков предприятия 10
2.2 Классификация финансовых рисков предприятия 14
Глава 3. Управление финансовыми рисками 18
3.1 Сущность управления финансовыми рисками 18
3.2 Методы управления финансовыми рисками 23
Заключение 30
Список литературы 32

Предпринимательство имеет основную цель - получить максимальные доходы и при этом понести минимальные затраты капитала, причем в условиях всегда конкурентной борьбы. Но чтобы эту цель реализовать, необходимо сопоставить размер вложений с финансовыми результатами деятельности.
Нужно всегда быть готовым к тому, что осуществляя любую хозяйственную деятельность, всегда есть риск (опасность) потерь, причем их объем, как правило, обусловлен спецификой того или иного вида бизнеса.
Итак, риском называется вероятность возникновения убытков, потерь, недопоступлений прибыли или планируемых доходов.
В общем смысле под риском понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой различного рода потери (например, получение физической травмы, потеря имущества, получение доходов ниже ожидаемого уровня и т.д.).
Предпринимательская деятельность содержит определенную долю риска, которую должен взять на себя предприниматель, определив характер и масштабы этого риска.
В предпринимательской деятельности под "риском" принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности. Практика учета фактора риска была известна еще в древнейшие времена и связывалась обычно со страхованием имущественных ценностей.
Риск окружает нас повсюду - это настолько же объективно, насколько объективно присутствие в окружающем нас мире наряду с элементами определенности, факторов, по своей природе являющихся случайными и неопределенными. Экономика и, в частности, финансы - область, где фактор риска проявляется наиболее ощутимо.
Риск возникает тогда, когда результат некоторого решения невозможно заранее предугадать. В финансовой сфере результат решения часто оценивается в стоимостном измерении, и с этой точки зрения риск можно рассматривать как имеющую случайную природу,...

Предпринимательская деятельность предполагает возможность возникновения рисков различного характера. Это связано с тем, что рыночная действительность постоянно меняется, а ее будущее оценивается как неопределенное. Поэтому нельзя быть на сто процентов уверенным в том, что ожидаемые результаты будут достигнуты.
Каждый бизнесмен, особенно новичок, должен принимать во внимание возможные ситуации, которые могут возникнуть в условиях экономической неопределенности. Все это и составляет такое понятие, как предпринимательский риск.
Рынок представляет собой экономическую свободу. Но со свободой одного предпринимателя соседствует свобода другого, а за нее нужно чем-то расплачивается. В данном случае расплатой является предпринимательский риск. Один бизнесмен волен покупать или не покупать ту или иную продукцию по ценам, которые устанавливает продавец, либо по цене, которую навяжет при торге он сам.
Каждый в хозяйственных отношениях стремится исключительно к своей выгоде, а в некоторых случаях прибыль для одного означает убыток для другого. Что касается конкурентов, то они даже заинтересованы в вытеснении друг друга с рынка вообще.
Эти обстоятельства повышают вероятность возникновения непредвиденных событий, которые как следствие выливаются в предпринимательский риск. Нельзя исключать и влияние внешней среды. Она подразумевает под собой социальные, экономические и политические особенности и изменения, которые нельзя не учитывать.
Проявления риска разнообразны. Это могут быть пожары, стихийные бедствия, межнациональные конфликты, войны, изменения в законодательстве регионов и стран, а также кризисы и скачки инфляции. В зависимости от причин возникновения выделяют различные виды риска.
Изучение рисков и их проявлений позволяет разрабатывать меры по их снижению, которые направлены на сокращение вероятности их возникновения, а также на уменьшение объемов потерь. Самыми распространенными являются следующие: страхование, диверсификация, хеджирование....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу