*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование особенностей становления и развития стратегического менеджмента в России.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы становления и развития стратегического менеджмента 6
1.1. Эволюция концепции стратегии предприятия 6
1.2. Сущность и виды стратегии 12
Выводы 16
2. Анализ процесса стратегического менеджмента на предприятии 17
2.1. Краткая характеристика и анализ объекта исследования 17
2.2. Анализ стратегии управления на предприятии 26
Выводы 36
Заключение 37
Список использованных источников и литературы 39
Приложения 41
Актуальность темы. В настоящее время стратегический менеджмент представляет собой научную дисциплину, состоящую из различных направлений, которые хотя и разделяют общие базисные принципы дисциплины, но, тем не менее, по-разному расставляют исследовательские акценты, выделяя при этом те или иные методологические приоритеты. Подобные направления называются научными школами, а в случае стратегического управления - школами стратегического менеджмента.
Изменения, которые произошли в экономике и общественной жизни России, в еще большей мере требуют от руководителей всех уровней умения видеть перспективы, принимать стратегические решения и оценивать долгосрочные последствия этих решений с участием консультантов и экспертов, реализовывать предпринимательские идеи. У подавляющего большинства российских предприятий нет ни практического опыта в организации решения стратегических проблем, ни осознания своей ответственности за последствия принимаемых решений. В то же время выход из кризиса и переход к устойчивому развитию невозможны без становления на российских предприятиях систем эффективного стратегического менеджмента.
Анализ последних исследований и публикаций. Предприятия, которые смогли решить задание выживания в конкурентной среде, получили возможность и одновременно появились перед потребностью формирования стратегии дальнейшего развития. Стратегический менеджмент возник в начале 60-х годов ХХ ст. Его основоположниками были А. Д. Чандлер, К. Р. Эндрюс, Ж. Бовер, К. Р. Кристенс, И. Ансофф и др. Дальнейшее развитие идеи стратегического менеджмента наблюдаем в трудах М. Портера, А. А. Томпсона и А. Дж. Стрикленда, К. Омайэ, П. Друккера, Б. Карлоффа, Г. Минцберга и др. авторов. Рассмотрение идей стратегического менеджмента активно продолжали русские ученые, среди которых стоит выделить Н. В. Шеховцеву, О.С. Виханского, Р. А. Фатхутдинова, В. С. Ефремова.
Весомый вклад в ее развитие сделали такие ученые: Х. Виссема, В. Кинг, Д. Клиланд, Г. Минцберг, А.Дж. Стрикленд, О....
Стратегия - это определение перспективных ориентиров деятельности предприятия на основе оценивания его потенциальных возможностей и прогнозирования развития внешней среды.
Проанализирована деятельность компании ОАО «ВымпелКом».
Ключевые показатели: консолидированная выручка в России выросла на 2% год к году до 289,9 млрд. рублей; рост сервисной выручки в сегменте мобильных услуг составил 1 % год к году; рост выручки в сегменте мобильной передачи данных составил 30% год к году; рост выручки в фиксированном сегменте составил 3% год к году, при этом доход в сегменте фиксированного ШПД (FTTB) вырос на 8%; показатель EBITDA увеличился на 1 % год к году, в результате показатель Маржа EBITDA составил 41,9%; в 2014 году соотношение CAPEX к выручке увеличилось до 20% (в 2012 г. этот показатель составлял 18%).
Абонентская база в мобильном сегменте увеличилась год к году на 1 %, до 56,5 млн. абонентов; абонентская база мобильного ШПД выросла на 18%, до 3,1 млн. абонентов.
Проведя исследование, можно сделать вывод, что обеспеченность ресурсами компании ОАО «ВымпелКом» на высоком уровне, результаты анализа свидетельствуют о том, что в целом для компании ОАО «ВымпелКом» характерная полная обеспеченность ресурсами.
Работа над имиджем компании - это также важный элемент управления СМК. Добросовестное отношение к покупателям выражается в законности торговли и представлении качественной продукции.
Важную роль в стимулировании сбыта определяют разного рода акции, рекламные кампании, которые проводятся в ОАО «ВымпелКом».
Исследовано влияние методов на экономические результаты деятельности, что дало возможность предложить новые подходы к управлению деятельностью предприятия из-за применения этих методов.
Для компании ОАО «ВымпелКом» появляется необходимость в использовании современных подходов к управлению деятельностью. Разработанная стратегия управления, на примере компании ОАО «ВымпелКом», ориентировочная на совершенствование ценовой политики и ее комплексного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу