*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитно-денежная политика в современной России и проблемы ее эффективности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….. 3
1. Теоретические аспекты кредитно-денежной политики государства… 5
1.1 Понятие и экономическая сущность кредитно-денежной политики.. 5
1.2 Цели и направления кредитно-денежной политики государства….. 7
2. Кредитно-денежная политика в современной России………………… 11
2.1 Инструменты кредитно-денежной политики РФ…………………….. 11
2.2 Проблемы эффективности кредитно-денежной политики РФ……… 18
Заключение…………………………………………………………………. 26
Список использованных источников…………………………………….. 28


Вопросы организации денежного обращения в стране, соответствую-щие целям развития экономики, которые ежегодно формулируются полити-ческим руководством страны, являются одними из актуальных и требующих постоянного внимания, как со стороны монетарных властей, так и исследова-телей.
Проблемы денежно-кредитной политики Банка России за последние десятилетия являются одними из важнейших с позиции экономического рос-та российской экономики, при условии поддержания сбалансированности между различными её секторами. Важность изучения данной проблемы за-ключается в том, что денежно-кредитная политика занимает определяющее место в экономической политике государства. И процесс эволюции россий-ской банковской системы представляется как постепенная перестройка инст-рументария денежно–кредитной политики Банка России. Очевидно, что со-став инструментов и методов (именно этот смысл мы вкладываем в понятие инструментарий) должен обеспечить в перспективе эффективную процент-ную политику и посредством межбанковского кредитного рынка влиять на процессы в нефинансовом секторе экономики.
Ситуация в экономике и на финансовом рынке ставит перед Банком России непростые задачи. Геополитические проблемы и ухудшение внешне-экономических условий на фоне начавшегося в предыдущие годы исчерпа-ния традиционных источников экономического роста стали серьезным вызо-вом для российской экономической политики в целом и де- нежно-кредитной политики в частности. В условиях возросшей неопределенности как никогда важно создавать четкие ориентиры для населения и бизнеса, в том числе по инфляции, способствуя развитию внутренних долгосрочных инвестиций и росту экономики. Устойчивый рост выпуска товаров и услуг невозможен без повышения производительности труда и модернизации технологий. А для этого, в свою очередь, необходимы структурные изменения и развитие ры- ночных источников недорогого долгосрочного финансирования.
Всесторонний анализ основных инструментов и методов денежно-кредитной политики...


Целью данной курсовой работы являлось изучение кредитно-денежной политики в современной России и проблем ее эффективности.
Кредитно-денежная политика представляет собой совокупность госу-дарственных мероприятий, регламентирующих деятельность кредитно-денежной системы, показатели кредитного и денежного обращения, порядок наличных и безналичных расчетов и т.д. с целью регулирования хозяйствен-ной конъюнктуры и достижения ряда общеэкономических целей.
Существует две разновидности кредитно-денежной политики: мягкая кредитно-денежная политика («дешевые деньги») и жесткая кредитно-денежная политика («дорогие деньги»).
В качестве проводника денежно-кредитной политики выступает Цен-тральный эмиссионный банк государства. Без верной денежно кредитной по-литики, проводимой Центральным банком, экономика не может эффективно функционировать.
Основными инструментами кредитно-денежной политики являются: предоставление ссуд коммерческим банкам, операции на открытом рын¬ке, установление норм обязательных резервов коммерческих банков.
Удерживая ставки денежного рынка в границах процентного коридора, Банк России стремится приблизить их к уровню ключевой ставки, опреде-ляющей направленность денежно-кредитной политики.
Основным инструментом Банка России для управления уровнем про-центных ставок денежного рынка являются операции на аукционной основе на срок 1 неделя.
Помимо краткосрочных операций, система инструментов Банка России также включает операции рефинансирования на длительные сроки, которые позволяют банкам привлекать средства под залог ценных бумаг, нерыночных активов (прав требования по кредитным договорам, заключенным с нефи-нансовыми организациями), поручительств, золота.
Одна из наиболее острых проблем теории кредитно-денежной полити-ки - реакция монетарных властей на рост цен финансовых активов. Устойчи-вое повышение биржевых (и внебиржевых) котировок приводит к формиро-ванию на фондовом рынке или на рынке недвижимости спекулятивного пу-зыря. Его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу