*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование проблем оснований освобождения от уголовной ответственности.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Глава 1. Основания освобождения от уголовной ответственности . . …7
1.1 Правовая природа освобождения от уголовной ответственности. . 7
1.2. Основания и предпосылки освобождения от уголовной
ответственности. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……. . .17
Глава 2. Виды освобождения от уголовной ответственности. . . . . . . ..24
2.1. Классификация оснований освобождения от уголовной
ответственности. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …….24
2.2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ….... . . . 30
2.3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .38
2.4. Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности………………………..45
2.5. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……. . . . . . . 54
Глава 3 . Иные случаи освобождения от уголовной ответственности. 60
3.1. Освобождение от уголовной ответственности по акту амнистии. .60
3.2. Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия. . . . . . . 66
3.3. Помилование. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .72
3.4. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности.81
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Библиографический список……….... .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Приложения …………………..…….. . . ....
Актуальность темы исследования обусловлена рассмотрением вопроса о реализации уголовно - правовых отношений с освобождением лица от уголовной ответственности. В основе данной работы лежат понятия гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, что получило признание в общественных науках, в том числе и юридической. Мы считаем, что развитие темы освобождения от уголовной ответственности в представленной работе будет рассматриваться не только как теоретические исследования, но и принесёт практическую пользу. Особенно актуально выглядит данная тема в свете переполненности исправительных учреждений. По нашему мнению, представленный проект, в определённой мере поможет практическому применению законодательства в рассмотренной области.
С принятием ныне действующего Уголовного кодекса РФ, законодатель внес крупные изменения в регулирование освобождения от уголовной ответственности и от наказания. Прежде всего, учитывая различную юридическую природу этих институтов, он выделил регулирование их в различные главы Уголовного кодекса. Освобождение от уголовной ответственности регулируется главой 11 УК РФ, а освобождение от наказания главой 12 УК РФ.
Основной смысл существования этих институтов законодатель связывает с фактическим неприменением мер уголовной ответственности и наказания в тех случаях, когда их применение явно нецелесообразно, исходя из характера совершенного преступления и личных качеств лица, совершившего преступление, в том числе его поведения после совершения преступления.
Освобождение от уголовной ответственности предусматривается в тех случаях, когда вследствие изменения обстановки совершенное лицом деяние потеряло характер общественной опасности или лицо, совершившее преступление, перестало быть общественно опасным. Как с точки зрения общего, так и с точки зрения специального предупреждения привлечение к уголовной ответственности и применение наказания в подобных случаях являются нецелесообразными.
Обязательным условием освобождения от уголовной...
В заключении дипломной работы мы хотим отметить, что поднятая в ней проблема является одной из актуальных, возникших в процессе борьбы с преступностью, первостепенное значение имеет решение вопроса об эффективности уголовно-правовых мер борьбы с преступностью к лицам, совершивших преступления.
Уголовно правовые отношения могут реализовываться в различных формах, в том числе и с освобождением лица от уголовной ответственности и от наказания.
Проанализировав имеющуюся в нашем распоряжении литературу (к сожалению, в весьма ограниченном количестве), мы можем сделать следующие выводы: рассмотрение оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания является одним из самых важных в юридической науке в связи с частым обращением к нему в юридической практике. При рассмотрении данной темы было выяснено, что освобождение от уголовной ответственности есть отказ суда от вынесения обвинительного приговора в отношении лица, виновного в совершении преступления, и связанного с этим применения к нему уголовно – правовых санкций (наказания).
Мы сделали вывод, что одной из приоритетных проблем данной работы является рассмотрение основания освобождения лица от уголовной ответственности.
Вместе с тем, для прекращения уголовно – правовых отношений, вовсе недостаточно установления степени тяжести преступления. Необходимо так же, чтобы и лицо совершившее преступление, могло исправиться без привлечения к уголовной ответственности. Такое действие в отношении правонарушителя, допускается законодателем уже в силу совершения преступления (впервые) небольшой или средней тяжести. Хотя, я считаю что, в ряде случаев, из-за повышенной социальной запущенности правонарушителя, исправление преступника без применения к нему мер уголовно правового воздействия, за вышеназванную категорию преступлений, может исключаться.
Поэтому, решая вопрос о прекращении уголовно правовых отношений и освобождение лица от уголовной ответственности и от наказания, думаю необходимо, чтобы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу