*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Товар: полезность, стоимость,ценность

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ СТОИМОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ 5
1.1 Стоимость товаров как экономическая категория 5
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЯ СТОИМОСТЬ, ПОЛЕЗНОСТЬ, ЦЕННОСТЬ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 16


Актуальность исследования. Потребители испытывают потребность в тех или иных благах, поэтому они вынуждены постоянно определять полезность этих благ, так как в условиях их ограниченности приходится делать выбор. Для этого потребители постоянно сравнивают полезность тех благ, которые им необходимы и доступны.
Стоимость, полезность, ценность – неразрывно соединены между собой понятия, которые необходимо знать и различать. Производителю нужен постоянный анализ содержания всех трех компонентов, для наибольшего удовлетворения человеческих нужд. В силу того что, стоимость, полезность, ценность - очень значимы для производителя товаров и услуг, которые пользуются высоким спросом у потребителей. Тем самым, нам необходимо разбираться в этих понятиях и знать их содержание, для общего развития и создания в дальнейшем возможной предпринимательской деятельности.
Спрос, предложение и цена являются важнейшими элементами рыночного механизма. Как уже знакомо, рынок есть механизм взаимодействия на продавцов и покупателей, в ходе которого они, соотнося спрос и предложение товара, определяют его цену.
Полезность – это удовлетворение, которое благо приносит потребителю. Определяя для себя степень полезности того или иного блага, потребитель оценивает размер той пользы, которую принесет ему потребление блага. Для этого каждый потребитель как бы выстраивает для себя шкалу, по которой он оценивает размер пользы для себя от различных благ.
Цена, которую покупатель согласен уплатить за товар, обусловливается степенью полезности товара. Цена, которую назначает продавец, имеет в своей основе издержки производства товара.
Ценность бриллианта и воды определяется их предельной полезностью. Из-за того, что воды в мире очень много, ее предельная полезность (определяемая последним стаканом воды) очень мала, а у бриллиантов, которые относительно редки, предельная полезность намного выше.
Объектом работы выступают такие понятия как товар, полезность, стоимость.
Предметом исследования...


Из всего сказанного можно сделать вывод, что экономический товар включает одновременно и благо (поскольку он нужен потребителю), и затраты (поскольку для его производства необходимы ресурсы). Эти качества товаров проявляются как их полезность (поскольку удовлетворяют наши потребности), редкость (поскольку для их производства нужны ограниченные ресурсы) и ресурсоемкость. При приобретении экономического товара люди платят за него определенную сумму денег, которая называется ценой товара.
Теория предельной полезности показывает, что любой индивидуум, предъявляя спрос на тот или иной товар, сугубо субъективно оценивает свой бюджет и предельную полезность единицы каждого товара. Приобретет он тот товар, который на одну и ту же потраченную сумму денег обеспечит наивысший прирост общей полезности, т.е. будет иметь максимальную предельную полезность.
Т.е. К. Маркс утверждает, Потребительная стоимость – это полезность вещи. Можно констатировать, что К. Маркс утверждает, что потребительная стоимость – это товар, как предмет потребления, который обменивается в соответствии со Стоимостью.
При этом стоимость – это труд и, следовательно, меновая стоимость данного товара не заключает в себе ни одного атома потребительной стоимости.
Согласно теории предельной производительности все факторы производства нанимаются в том количестве, которое обеспечивает равенство их вознаграждения с предельным вкладом в создание стоимости (конечного продукта). При этом вся произведенная стоимость готового продукта вменяется тому или иному фактору в соответствии с его предельным вкладом. Тем самым в теории предельной производительности дается анализ взаимодействия между производством стоимости и ее распределением между отдельными агентами товарного производства.
Потребительная стоимость или благо, имеет стоимость лишь потому, что в ней овеществлен, или материализован абстрактно человеческий труд.
Очевидно, количеством содержащегося в ней труда, этой «созидающей стоимость субстанции»....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу